В неумело состряпанный детектив вовлекают новых "шпионов"

В понедельник проходят первые слушания.
Подробности шпионского скандала в США. Задержанные россияне активно пользовались социальными интернет-ресурсами, а для передачи данных были снабжены ноутбуками с беспроводной связью.

Подробности шпионского скандала в США. Задержанные россияне активно пользовались социальными интернет-ресурсами, а для передачи данных были снабжены ноутбуками с беспроводной связью. ФБР считает, что одна из подозреваемых даже смогла подобраться к окружению Хилари Клинтон. Правда, какую именно информацию получали предполагаемые разведчики, неизвестно. Многие эксперты считают, что задержанные не слишком похожи на нелегалов. Новые детали скандального разоблачения - в материале корреспондента радио "Вести ФМ" Николая Осипова.

Осипов: Анна Чапман, сидя на фоне нью-йоркских небоскребов, рассуждает о том, почему ей нравится этот город. Запись размещена в Интернете еще до ареста Анны. Она - одна из фигуранток шпионского скандала. Отнюдь не бедная девушка, в свое время вышла замуж за главу правления европейских гипермаркетов "Ашан", потом обзавелась своим бизнесом и тут вдруг - шпионка. Вот как описывает ее деятельность "Нью-Йорк пост":

"В день Св. Патрика Чапман, находясь в книжном магазине на углу улиц Уоррен и Гринвич, достала из сумки лэптоп. Ее связник болтался на улице у магазина и получал ее сообщение на собственный компьютер".

Осипов: Судя по опубликованным подробностям, на нее вышел агент ФБР, который предложил ей оформить фальшивый паспорт, при встрече использовать пароль "Мы не встречались прошлым летом в Калифорнии?", предположительно тогда же Анна купила мобильный телефон, оформив его по подложному адресу, будто она живет на Фэйк-стрит, что в переводе означает фальшивая улица. Правда, все это как-то походит на неумело состряпанный детективный рассказ. Кроме ноутбуков разведчики, как уверяют, активно пользовались азбукой Морзе и невидимыми чернилами, тут уже совсем становится похоже, что все что было придумано Голливудом - решили выдать за способности русских шпионов, рассуждает писатель и ветеран Службы внешней разведки Михаил Любимов.

Любимов: С такой ситуацией впервые сталкиваюсь, потому что в советский период, когда я работал, нелегалы даже не знали друг друга, а это не нелегалы, это эмиграция. До сих пор даже ясности нет, и не представляю, какую информацию они могли получать, тем более что они "использовали азбуку Морзе" и прочие ветхозаветные средства.

Осипов: Кроме Анны Чапман, которая приехала в Америку в феврале, под подозрением 27-летний Михаил Семенко - он переехал в Америку два года назад с Дальнего Востока, работал в Нью-Йорке в туристическом агентстве.

В Нью-Джерси была задержана супружеская пара, выдававшая себя за Ричарда и Синтию Мерфи. Последняя вообще считается чуть ли не самой опасной разведчицей, ведь ей приписывают контакты с одним из главных финансистов Демократической партии Аланом Патрикофым. Мерфи работала в компании, клиентом которой являлся Патрикоф. Считается, что он, как приближенный к Хилари Клинтон, мог передавать некую информацию политического и экономического характера. Кстати, Патрикоф подтвердил, что знает Мерфи, но уверяет, что о политике с ней не разговаривал.

Еще одна супружеская пара, попавшая в эту историю - канадцы Дональд Хетфильд и Трейси Фоли, хотя ФБР уверяет, что имена вымышленные. А также под арестом - латиноамериканцы журналистка Вики Пелез и профессор Хуан Лазардо.

Группа шпионов оказалась весьма разнородной: преуспевающая молодежь, степенные супруги, небогатые эмигранты с долгами по уплате налогов. Наверное, теоретически нелегалом можно назвать любого из них, мол, хорошая легенда, но тактика действий вызывает у профессионалов массу сомнений. Неужели современные разведчики будут использовать Интернет для обмена информацией, получать смешные инструкции, которые цитируют многие издания, будто взятые из фильмов с Дольфом Лундгреном о необходимости помнить, что вы работаете в чужой стране на благо своей Родины, и более того - регистрироваться в социальных интернет-ресурсах и общаться там со своими друзьями.

Здесь стоит вспомнить, что когда только появились сети "Одноклассники" и "В контакте", скептики пугали россиян, мол, эти ресурсы работают под контролем ФСБ, а оказалось, что данными россиян активно интересуется ФБР. Но вот набор аргументов, доказывающих, что россияне действительно шпионы, пока невелик, хотя описание их разведдеятельности очень красочно и интересно. Правда, в истории с поддельными документами и фальшивой улицей Анны Чапман выходит, что на действия ее провоцировал сотрудник ФБР, предлагавший совершать противоправные действия. Чем конкретно подозреваемые навредили Вашингтону, вообще понять трудно. Да и обвинений в шпионаже не видно, хотя шпионами их уже назвали, замечает Михаил Любимов.

Любимов: Что же это идет шум, шпионский скандал, все пишут, а шпиона нет, разве это не парадокс, не комичность всей ситуации? Люди обвиняются в чем угодно, но только не в шпионаже, там есть отмывание денег - что угодно, но не шпионаж, мне кажется, все это очень раздуто.

Осипов: Собственно, одним из аргументов причастности задержанных к шпионажу является также то, что Владимир Путин когда-то работал в КГБ, по крайней мере, об этом говорят американские СМИ и эксперты, которых привлекают журналисты. Причем говорят на полном серьезе. Подобные факты доказывают, скорее, параноидальность настроений в американском обществе, журналистике и властных структурах. Либо стремление развить эту паранойю в головах рядовых американцев. И надо признать, прививка происходит регулярно. По следам шпионского скандала журналист "Вашингтон таймс" Джерри Сепер добивает читателей новой старшилкой: "Хуже всего, что, возможно, они были не одни - разведывательная сеть российских агентов продолжает действовать в других районах США". 

Читайте по теме:

В США "российских шпионов" не считают помехой 

В России историю с поимкой "шпионов" восприняли неоднозначно 

ФБР поймало "русских шпионов" на живца