Почитатели Достоевского смогут пообщаться с Раскольниковым и князем Мышкиным

3 июля в Санкт-Петербурге впервые пройдут Дни Достоевского. Гостей праздника ожидают гуляния и костюмированные съемки на кинофабрике.

Известное со школьных времен начало романа "Преступление и наказание" - "В начале июля, в чрезвычайно жаркое время..." стало подсказкой для организаторов Дня Достоевского, который решено впервые отметить в Санкт-Петербурге 3 июля.

"Достоевский - знаковая фигура для нашего города. Это один из петербургских брендов, которые надо "раскручивать". Мы надеемся, что новый праздник привлечет много туристов и станет международным", - сказал сегодня на пресс-конференции председатель городского комитета по культуре Антон Губанков.

Он сам решил озвучить несколько цитат из дневника писателя и его романов, которые петербуржцы и гости города услышат в метро 2 и 3 июля, передает ИТАР-ТАСС.

В первом Дне Достоевского примут участие более 20 учреждений культуры - музеев, библиотек, театров, кинотеатров. Всего в программе более 40 мероприятий. Например, музей Достоевского подготовил сразу несколько проектов.

На маршрутах героев романа "Преступление и наказание" будет организовано шесть остановок, на каждой читателям напомнят о событиях повествования, вручат карту адресов героев, по которой направят читателя к следующей точке сюжета.

Во время уличного представления в Кузнечном переулке "Один сон из жизни Ф.М." состоится общение с Раскольниковым, Мышкиным, Рогожиным, Катериной Ивановной. Повстречаются также Сонечка, Макар Девушкин, будут двоиться Голядкины, разыгрываться драмы и комедии. Гостей пригласят на спектакль ФМД-Театра (Театр музея Достоевского) "Метафизика Петербурга".

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме напомнит о том, что Достоевский писал не только романы, но и фельетоны, и проведет праздник "Ф.М.Продакшн" с гуляниями, костюмированными съемками на кинофабрике и демонстрацией только что созданного фильма на экранах в саду. Участникам праздника раздадут на память значки с названиями произведений Достоевского.

"В произведениях писателя много трагедийного, ужасного, но есть и занятное, ироническое", - отметил Губанков. Именно эту малоизвестную мелодраматическую сторону творчества писателя и хотят подчеркнуть организаторы действа.