Ранняя бета-версия Firefox 4 отстает от конкурентов

Разработчик Firefox, Mozilla Corporation, выложил в Интернет бету следующей "номерной" версии второго по популярности в мире браузера. Программа обзавелась рядом новых функций, но работает пока медленнее конкурентов.

Разработчик Firefox, Mozilla Corporation, выложил в Интернет раннюю бету четвертой версии второго по популярности в мире браузера.

В Firefox 4 Beta 1 сandidate build реализованы многие из обещанных ранее разработчиками новых функций. Среди них - кнопка, под которой автоматически размещаются наиболее часто используемые пункты меню, полная совместимость с интерфейсом Aero в windows Vista и Windows 7, настраиваемая панель вкладок и кнопка закладок.

Наиболее заметное визуальное отличие от предыдущих версий - размещение панели вкладок над адресной строкой, как в конкурирующем браузере Google Chrome. Разработчики, впрочем, подчеркивают, что не просто скопировали решение у конкурентов а дошли до него "своим умом". В Mozilla считают, что так действительно удобнее, хотя пользователи при желании смогут легко вернуть заголовки папок на их традиционное место.

Сайт ConceivablyTech уже протестировал программу, в том числе с помощью популярного теста SunSpider. Хотя бета-версия четвертого Firefox работает быстрее, чем предшествующая ей 3.6.6, по производительности браузер отстает не только от последних бильдов Chrome, Opera и Safari, но даже от Internet Explorer 9, которому до бета-статуса еще расти и расти. Удовлетворить любопытство и загрузить "кандидата в беты" Firefox 4 можно по этой ссылке, однако нужно иметь в виду, что это "сырая" версия, в которой, возможно, еще много ошибок.