Renault готов внести в капитал "АвтоВАЗа" 240 миллионов евро

Концерн Renault готов внести в капитал "АвтоВАЗа" 240 миллионов евро в виде технологий и оборудования. Об этом заявил гендиректор "Ростехнологий" Сергей Чемезов.

Концерн Renault готов внести в капитал "АвтоВАЗа" 240 миллионов евро в виде технологий и оборудования. Об этом заявил гендиректор "Ростехнологий" Сергей Чемезов.

По его словам, это предварительная оценка доли участия Renault в допэмиссии "АвтоВАЗа", которой будет соответствовать доля, вносимая "Ростехнологиями".

"По предварительной оценке, Renault готов внести технологии и оборудование примерно на 240 млн евро. Естественно, адекватно вносим и мы", - заявил Чемезов.

Глава "Ростехнологий" также добавил, что по договоренностям "до середины июля мы должны подписать соглашение с французами, где будут точно определены доли каждого участника, кто сколько будет вносить".

Он также отметил, что для решения вопроса необходимо созвать внеочередное собрание акционеров, утвердить объем допэмиссии. "Я думаю, технически это будет в декабре-январе", - сказал Чемезов.

Чемезов сообщил, что совет директоров "АвтоВАЗа" принципиально одобрил проведение допэмиссии, но не уточнил ее размеры. Соглашение акционеров "АвтоВАЗа" и распределение долей на первом этапе допэмиссии будет заключено и согласовано до конца июля текущего года, сказал он.

Поставка оборудования, которое Renault вносит в ходе допэмиссии АвтоВАЗа в капитал компании, произойдет в первом квартале 2012 года.

"Если Renault будет давать что-нибудь еще - можно деньгами, можно оборудованием, но денег у них нет пока", - цитирует Чемезова "Интерфакс".