Российские туристы кризис преодолели

В текущем году показатели выезда российских туристов за рубеж могут превысить уровень рекордного 2008 года. Об этом заявил первый вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимир Канторович. По его словам, в нынешнем июне аналогичный прошлогодний показатель уже превышен на 20%.

В текущем году показатели выезда российских туристов за рубеж могут превысить уровень рекордного 2008 года. Об этом заявил первый вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимир Канторович. По его словам, в нынешнем июне аналогичный прошлогодний показатель уже превышен на 20%. При этом рекордсменами роста стали Мальдивы (+80%), Таиланд (+70%), Куба (+50%), и Доминикана (+20%). "Это говорит о том, что, если в прошлом году, наши соотечественники выбирали дешевые туры, то сейчас они вернулись на дальние направления", - уточнил представитель АТОР.

Напомним, в 2008 году россияне совершили 11,3 миллиона поездок на отдых за границу. А в 2009-м, по данным Росстата, турпоток из России снизился на 15,5% (-1,758 миллиона человек). Впрочем, и начало текущего года оказалось непростым. Так что же сейчас могло поспособствовать увеличению турпотока из России?

Отвечая на этот вопрос Вестей.Ru, Владимир Канторович заметил, что свою роль, очевидно, сыграли факторы отложенного спроса, а также укрепления рубля. В прошлом году многие из тех россиян, которые, в действительности, вполне могли позволить себе отправиться на отдых за рубеж, решили переждать кризисную волну дома. А в этом году, после того, как было объявлено об окончании кризиса, они решили наверстать упущенное, аргументировал Канторович.

По его оценке, устремлению российских туристов за рубеж также посодействовало укрепление рубля, которое, однако, ударило по въездному туризму. Тогда как туриндустрия еврозоны, например, выиграла от падения евро, вследствие которого поток туристов, в том числе российских туда увеличился. Правда, по причине возникших финансовых трудностей и нестабильности в Греции число западных туристов там начало сокращаться и принимающая сторона была вынуждена пойти на снижение соответствующих расценок до 10-15%. И теперь освободившуюся греческую нишу активно осваивают россияне, славящиеся своей готовностью выезжать на отдых в кризисные точки, в которых падают цены.

При этом, хотя начало сезона свидетельствует о том, что спрос на дальние поездки активизировался, многие российские туристы, как и в прошлом году, предпочитают более дешевые туры. И пока не совсем ясно, каким окажется соотношение "дешевых" и "дорогих" направлений к концу года. На сегодня же лидерами по объемам турпотока из России являются Турция, Египет, Испания, Греция, Таиланд, Кипр, Болгария, Доминикана, рассказал первый вице-президент АТОР.

"Рейтинг популярности по-прежнему возглавляет Турция - это наиболее востребованное у россиян направление", - подтвердила Вестям.Ru пиар-дирекор крупнейшего отечественного туроператора "Tez Tour" Марина Макаркова, По ее информации, в июне, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, количество проданных туров в Турцию увеличилось, примерно, на 20%. "Думаем, такая тенденция сохранится в течение всего сезона", - резюмировала Макаркова, заметив, что цены остались на уровне прошлогодних.

"Сегодня наиболее популярны традиционные места отдыха российских туристов - это Турция, Египет, Испания, Болгария… Хорошую динамику демонстрирует и Израиль, показавший в прошлом году прирост, в том числе за счет введения безвизового режима", - пояснил Вестям.Ru президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько.

И, в целом, согласился с прогнозом о вероятном достижении рекордного уровня 2008-го. "Да, возможно, что по итогам года мы приблизимся к докризисной планке по количеству россиян, выехавших на отдых за рубеж. Но по обороту рынка в сопоставимых ценах мы, вряд ли, достигнем показателей 2008-го - с учетом сохранения тенденции преобладающего выбора бюджетных туров ", - уточнил Шпилько. По его мнению, на рост числа отдыхающих за рубежом мог повлиять как фактор отложенного спроса, так и увеличение дифференциации доходов россиян за минувший год, в результате чего те сограждане, благосостояние которых относительно улучшилось, стали более решительны в своих тратах на отдых, констатировал президент РСТ.

А что касается внутреннего туризма, продолжил он, то и здесь, очевидно, в текущем году уровень числа поездок увеличится. Но при этом сохранится и стремление сограждан к неорганизованным (и соответственно, менее обременительным для кошельков) турпоездкам с размещением, в так называемом, частном секторе. И это значит, что о полном преодолении кризисных тенденций в отечественной туриндустрии пока говорить рано, подчеркнул глава отраслевого союза. В прошлом году, к слову, в сфере внутреннего туризма в России даже был зафиксирован некоторый рост в 1,6%, а общее число принятых российской турораслью соотечественников превысило 32 миллиона.