Вести.net: странная утечка из Microsoft и сети Анны Чапман

Пользователи Интернета по всему миру в эти дни обсуждают колоссальную утечку от Microsoft – корпорация, кажется, упустила секретные материалы по новому Windows8. В Интернет проникли слайды из внутрикорпоративной презентации новой операционки, выход которой, судя по утечке, намечен только на 2012 год

Пользователи Интернета по всему миру в эти дни обсуждают колоссальную утечку от Microsoft – корпорация, кажется, упустила секретные материалы по новому Windows8. В Интернет проникли слайды из внутрикорпоративной презентации новой операционки, выход которой, судя по утечке, намечен только на 2012 год.

Первое, что бросается в глаза – это откровенное признание Microsoft в подражании Apple. О том, что компания намерена равняться на операционные системы конкурента, заявлено на первой же странице презентации.

Судя по другим картинкам, Windows8 появится также на планшетных "таблетках". Ну, а домашним компьютером будущего в Microsoft, очевидно, считают модульную систему – монитор, интегрированный в системный блок. Конечно, идея далеко не нова, да и о дизайне, предложенном корпорацией для подобного устройства, можно спорить.

Также в презентации есть информация о том, что Windows8 будет загружаться феноменально быстро, обладать системами распознавания лица и голоса и, возможно, понимать голосовые команды. Есть намеки и на интеграцию с пространственным контроллером Kinect.

Впрочем, никаких технических подробностей, например, о ядре системы презентация не содержит. Фактически, нет в ней ничего, кроме описания новых "фишек", которые Microsoft выпустит на рынок уже в ближайшее время. Поэтому презентация, скорее, похожа на рекламную псевдоутечку, чем на реальные инсайдерские материалы. Однако руководство Microsoft сделало вид, что страшно разгневано потерей информации, и заявило о начале собственного расследования утечки.

На одном из "потерянных" слайдов оказался адрес электронной почты управляющего разработкой системного ПО в компании HP Дерека Гуда. Официально никаких комментариев в Microsoft не дают. Впрочем, в неофициальной беседе с людьми, осведомленными о ходе разработки новой операционки, стало известно, что около полугода назад в компании проводились внутренние исследования, которые должны были выявить функции, необходимые пользователям Windows8.

По словам источника, нынешняя утечка с этим исследованием не имеет ничего общего и, скорее всего, является всего лишь средством подогрева внимания к продуктам Microsoft, который, кажется, взял на вооружение эппловский вирусный вариант рекламы.

***

Шпионский скандал, который разыгрался в США накануне, перебирается в Интернет. Одна из обвиняемых – Анна Чапман – оказалась не только автором поисковика по недвижимости domdot.ru, но и сетевой подругой многих людей из московских медиа-кругов.

Так, корреспондент "Коммерсанта" Артур Вельф едва успел написать, что арестованная Чапман – его знакомая, и уже на следующий день отвечал на вопросы журналистов телекомпании ABC. Позже он написал в Facebook, что к Анне подошел на улице Нью-Йорка человек и заявил, что он – "из центра, как и она", и спросил, как надо уходить от преследования. Чапман якобы пошутила, что нужно три часа ходить по городу и не оглядываться. Именно эти ее слова и являются основным материалом суда против нее.

Все русские Facebook-знакомые Анны сейчас в той или иной степени под прицелом американской прессы и, как они сами полушутя говорят, американских спецслужб. Многие всерьез полагают, что контакты Анны в Facebook могут рассматриваться, как ее агентурная сеть. Есть даже версии, что онлайн-знакомство с Чапман может навсегда закрыть для россиянина въезд в штаты, подобно визитам в Иран или Северную Корею.