Россия готова платить за новые технологии

В подмосковном Жуковском обсудили проблемы и перспективы российского машиностроения. Там начал работу международный форум "Технологии в машиностроении-2010". Чтобы оценить состояние отрасли и обсудить варианты сотрудничества с зарубежными партнерами, на форум прибыл премьер Владимир Путин.

В подмосковном Жуковском обсудили проблемы и перспективы российского машиностроения. Там начал работу международный форум "Технологии в машиностроении-2010". Чтобы оценить состояние отрасли и обсудить варианты сотрудничества с зарубежными партнерами, на форум прибыл премьер Владимир Путин.

"Технологии в машиностроении-2010" – это первый в России международный форум такого уровня. Свои новейшие разработки здесь выставляют более 200 компаний из 11 стран. И для гостей форума это, конечно же, отличная возможность посмотреть технику не просто в статике, но оценить ее ходовые качества на полигоне. Например, увидеть, на что способна техника двойного назначения или новая боевая техника.

Владимир Путин приглашает иностранных инвесторов поучаствовать и в других перспективных проектах российского машиностроительного комплекса. "Сейчас российский рынок открывается для нового, хорошего рывка вперед, – говорит российский премьер. – Для обеспечения здорового экономического роста и модернизации. Мы убеждены, России необходимо сильное и конкурентоспособное машиностроение".

Россия готова платить за новые технологии, если их готовы продавать. И нашим партнерам об охране интеллектуальной собственности совсем не стоит беспокоиться, уверен Путин. "Не нужно представлять дело таким образом, что в России кто-то собирается действовать как в одном из наших известных художественных произведений, утащить с хозяйской кухни вкусный кусочек технологий, а потом, под одеялом, тихо, стараясь не чавкать, съесть его и куда-то там переправить. Ну, нет такой политики в Российской Федерации, – подчеркивает премьер-министр. – Я понимаю опасения, потому что я знаю: в некоторых странах стараются там что-то скопировать и потом использовать, но мы так себя не ведем. Мы используем то, что официально приобретаем, либо получаем в ходе совместной деятельности для общей пользы, для развития мировой экономики и соответствующих отраслей производства".

А то, как строится сотрудничество, можно было видеть здесь же, на аэродроме в Жуковском. Владимир Путин с главой Siemens обсудил новые российские проекты концерна, а еще через час уже с президентом Йемена провел переговоры о расширении взаимодействия в энергетической и гуманитарной сферах. В любом бизнесе переговоры важны, ведь коммерческие риски никто не отменял.

"Компания Renault вошла в "АвтоВАЗ" на высоком дорогом рынке и заплатила за "входной билет" приличные деньги, а потом рынок рухнул, – напомнил Владимир Путин. – И, в общем и целом, смотрелось так, что, как у нас в России говорят, "компания попала".

Но российское правительство тогда не бросило "АвтоВАЗ". Поддержало завод внушительной ссудой. Причем, от компании Renault, за которой сохранился пакет акций, дополнительных вложений никто не потребовал.

"Мы очень рассчитываем, что мы вместе с компанией Renault пойдем дальше, – говорит премьер. – И та новая платформа, о которой мы говорим, и на базе которой должны быть произведены не менее пяти новых автомобилей, все эти планы наши совместные будут реализованы".

Тольяттинский завод сейчас активно усовершенствует и те модели, что уже запущены в серию. Главе правительства сегодня показали новую начинку для "Приоры". Ее будут оснащать навигатором ГЛОНАСС и прочей электроникой. Но это все-таки производное от того, что уже есть у тех же конкурентов.

Академики же считают, настоящий прорыв – за совершенно новыми технологиями. Например, за той, которая буквально на днях принесла госпремию троим российским ученым.

"Если у вас сломается чего-нибудь в вашем скелете, то вы можете в тот же день сделать с помощью аппарата того же Siemens хорошую компьютерную томографию и по Интернету тут же послать ее в наш центр, там делается трехмерная копия абсолютно без вмешательства человека, – рассуждал президент Российского научного центра "Курчатовский институт", секретарь Общественной палаты РФ, академик РАН Евгений Велихов. – Эту трехмерную копию либо получает хирург, для того, чтобы он мог подготовиться к операции, потому что, в конце концов, в очень многих процессах все равно на выходе стоит самая замечательная машина – человек. Но в него эта копия может быть просто поставлена вместо соответствующей, если это биополимер".

"Это очень радует, – признает Владимир Путин. – Но есть все-таки и определенные ограничения. Какую бы трехмерную модель из головы не сделали, все равно ее содержание будет сильно отличаться от оригинала. Это зависит, это очень зависит от тех, кто реализует те или иные задачи. Какую бы трехмерную модель головы академика Велихова мы не сделали, но все равно она пока будет уступать оригиналу. Очевидный факт. Во всяком случае, еще очень долго. И успех – в ваших руках".

И в руках молодых ученых, которым премьер обещал поддержку их амбициозного проекта под названием "IT-прорыв". Речь – о создании целого медиа-холдинга в сети Интернет с участием ведущих институтов страны.