Агенты-нелегалы упорно не замечали слежку

Они должны были "американизироваться", чтобы собирать информацию о Соединенных Штатах для России, считает Минюст США.
Они должны были "американизироваться", чтобы собирать информацию о Соединенных Штатах для России, считает.
Семенко регистрируется на "Одноклассниках", публикует свои фотографии, детали биографии
Рыжеволосая Анна Чапмэн уже получила от газетчиков прозвище "девушка Джеймса Бонда".
Они должны были "американизироваться", чтобы собирать информацию о Соединенных Штатах для России, считает Минюст США.
Они должны были "американизироваться", чтобы собирать информацию о Соединенных Штатах для России, считает.
Семенко регистрируется на "Одноклассниках", публикует свои фотографии, детали биографии
Рыжеволосая Анна Чапмэн уже получила от газетчиков прозвище "девушка Джеймса Бонда".
История с задержанием 11 человек, подозреваемых в шпионаже, не повлияет на отношения Москвы и Вашингтона. Об этом заявили и в Белом доме, и в российском МИДе. Американские газеты тем временем перечисляют нестыковки в документах ФБР и публикуют фотографии "шпионов", с их интернет-страничек.

История с задержанием 11-ти человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России, не повлияет на отношения Москвы и Вашингтона. Об этом заявили представители Белого дома. Такое же мнение высказали и в российском МИДе. Американские газеты тем временем перечисляют нестыковки в документах ФБР и публикуют фотографии предполагаемых шпионов, взятые с их интернет-страничек.

Эта встреча на углу Эйч и 10-й улицы в Вашингтоне начинается со слов: "Мы не встречались в Пекине?" В ответ звучит: "Мы встречались, но в Харбине". С Михаилом Семенко заводит разговор агент ФБР под прикрытием, который так опишет в отчете, что предшествует этому разговору.

5 июня 2010 года или около того ФБР установило слежку за Михаилом Семенко в одном из ресторанов Вашингтона. Примерно в 11 утра Семенко с сумкой вошел в ресторан. Примерно через 10 минут на стоянку ресторана подъехал автомобиль с российскими дипломатическими номерами. За рулем находился российский дипломатический сотрудник. Машина на стоянке – примерно 20 минут, а потом уехала.

ФБР предполагает: Семенко пытается вступить в контакт с российским дипломатом. Потом агент ФБР пригласит Семенко прогуляться в парке неподалеку, передаст ему пять тысяч долларов, что завёрнуты в газету. На утро Семенко арестуют.

Самое суровое обвинение – отмывание денег. В документах американского Минюста миссия агента Семенко представляется в таких формулировках.

- Российские секретные агенты делали все, чтобы скрыть свою связь с Россией, несмотря на то, что они работали на Службу внешней разведки.

Но Семенко регистрируется на "Одноклассниках", публикует свои фотографии, детали биографии. Его преподаватель по английскому языку в Благовещенске теперь вспоминает, что у Семенко были ярко выраженные способности к иностранному.

- В 2000-м он закончил школу. Учился хорошо, с серебряной медалью. Хорошо учил язык. Именно он очень хорошо занимался.

Не скрывает своих связей с Россией и Анна Чапмэн, которую арестовывают в тот же день, что и Семенко. Она откровеннее: десятки фотографий на сайт Facebook (запрещена в РФ), плюс отворенное видео с откровенным рассказом, зачем она приезжает за океан:

"Я хочу начать здесь новый проект, цель которого связать Москву и Нью-Йорк, которые для меня – два самых дорогих города на планете".

Изучив материалы, Министерство юстиции делает следующий вывод: "Расследование, проведенное ФБР, выявило, что первоочередной задачей агентов была ассимиляция в обществе, они должны были "американизироваться", чтобы собирать информацию о Соединенных Штатах для России".

Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс утверждает: президент Обама – в курсе расследования. Но сроки операции диктуются правоохранительными органами, поясняет Гиббс, давая понять: он не в курсе, знает ли Обама или нет, когда должны были случиться громкие аресты.

- Я не верю, что это повлияет на перезагрузку отношений с Россией. Мы серьезно продвинулись по многим вопросам, начиная с СНВ и заканчивая Ираном и Северной Кореей. Так что этот случай вряд ли повлияет на наши отношения.

Когда закончится этот брифинг представитель Минюста Дин Бойд заявит: операция проводилась именно сейчас, потому что один из подозреваемых собирался покинуть США.

Горячий скандал доминирует в США, затмевая бьющий два месяца подряд фонтан нефти в Мексиканском заливе, экономику, отставку генерала Маккристала, закрытие шоу Ларри Кинга на "Си-Эн-Эн". Первые полосы газет перепечатывают фотографии из Интернета, жадно смакуя детали, указывая на нестыковки в официальных документах и выдвигая многочисленные гипотезы. А рыжеволосая Анна Чапман сегодня получает прозвище "девушка Джеймса Бонда".