Новинки военной промышленности в Жуковском

В подмосковном Жуковском сегодня стартовал Международный форум "Технологии в машиностроении". рамках деловой его части намечены десятки переговоров и конференций. Вторая главная составляющая форума – демонстрационная: увидеть можно новинки оборонной промышленности из двух десятков стран мира

В подмосковном Жуковском сегодня стартовал Международный форум "Технологии в машиностроении". В рамках деловой его части намечены десятки переговоров и конференций. Вторая главная составляющая форума – демонстрационная. В эти дни в Жуковском можно увидеть новинки оборонной промышленности из двух десятков стран мира. Специалисты и покупатели смогут оценить интересующую их технику, кстати, не только военную, в деле.

"Я полноразмерный андроид. Я демонстрирую инновационные технологии…" – "Его" зовут АR-600. Он с запрограммированным удовольствием общается с посетителями и жмет руку всем, кто приехал сегодня в Жуковский. Он и есть само воплощение инноваций, которыми здесь пропитан буквально каждый стенд. На открытой площадке форума, новейшие танки Т-90, боевые машины пехоты и десанта. А также, подвергшиеся глубокой модернизации, уже зарекомендовавшие себя в боях, Т-72 и Т-80.

"Здесь самый изысканный и придирчивый заказчик, может найти все, что ему необходимо",- уверяет Николай Диминюк, главный военный консультант "Технологий в машиностроении – 2010".

Обладая собственной броней, эта техника словно укутана в броню дополнительную. Стенд Российского НИИ Стали. Это они уже много лет разрабатывают броневую защиту как для различных видов вооружения, так и для солдат. Эти бронежилеты сделаны по принципу: броня крепка, и веса в ней не много.

"Взамен железных бронежилетов, мы придумали керамические. Здесь вес можно распределить по телу", – объясняет генеральный директор НИИ стали Борис Кущенков.

314 компаний выставили свои разработки на территории более чем в 6 тысяч квадратных метров. И основная часть экспозиций – это действующие оборудование.

Свои инновации в области глобального позиционирования "АвтоВАЗ" сегодня показал Владимиру Путину, который и дал официальный старт работе форума. Несколько моделей волжского автозавода совсем скоро будут оснащаться навигаторами систем GPS-ГЛОНАСС.

Длинный ряд бронетехники на летном поле и бесконечные лабиринты павильонов. Солидную часть площадей выставки заняли и разработчики авиационной техники.

На этой выставке, кроме тяжелой военной техники широко представлено и большое количество самых разнообразных образцов беспилотных летательных аппаратов российского производства. Например, вот от таких практически игрушечных вертолетов, и до вполне серьезных аппаратов, созданных компанией "Российские вертолеты". Предназначенных для министерства обороны и специальных служб.

"Коршун" может покрывать расстояния до 300 километров, нести на себе 150 килограммов оборудования и развивать скорость до 170 километров час. А этот крылатый разведчик периодически притягивает взгляды иностранных гостей форума.

Этот аппарат летает до 15 часов. Взлетает и садится по-самолетному, с аэродрома", – рассказывает Максим Шинкевич, заместитель директора ООО "ЗАЛА Аэро". Что же касается иностранных гостей, то компании Австрии и Бельгии, Германии и Индии, Италии, Китая и Франции прислали на форум в Жуковский своих представителей. Всего 42 компании из 18 стран мира. Торжество инноваций в Жуковском продлится до 4 июля.