Тема:

Спецпроект Runet 1 месяц назад

Российские интернет-проекты вступают в борьбу за "Премию Рунета-2010"

Сегодня, 1 июля 2010 года, начинается прием заявок на соискание Национальной премии за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет - "Премии Рунета - 2010". Победителей объявят в Москве 25 ноября текущего года.

Сегодня, 1 июля 2010 года, начинается прием заявок на соискание Национальной премии за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет - "Премии Рунета - 2010". Как уточнили в Региональном общественном центре интернет-технологий (РОЦИТ), выступающем организатором конкурса, прием заявок продлится до 15 октября текущего года, а победителей объявят в Москве 25 ноября.

Жюри конкурса предстоит оценить проекты в шести номинациях: "Государство и общество", "Культура и массовые коммуникации", "Наука и образование", "Экономика и бизнес", "Здоровье и отдых", "Технологии и инновации". Кроме того, в этом году оргкомитет конкурса учредил специальную номинацию, приуроченную к Году учителя в России. В рамках этой номинации будут оцениваться образовательные интернет-проекты и интернет-инициативы.

По традиции, в отборе лучшего российского интернет-проекта примут участие и простые пользователи сети. Помимо экспертного голосования, в рамках конкурса пройдет "Народное голосование", в ходе которого определится "Народная десятка".

"Уверен, что интернет-отрасль продемонстрирует новые яркие достижения. Ведь именно онлайн-проекты смогли лучше других пережить кризисный год и заметно вырасти на фоне традиционных медиа", - цитирует высказывание исполнительного директора РОЦИТ Сергея Плуготаренко ИТАР-ТАСС.

За семилетнюю историю премии ее лауреатами становились ведущие интнернет-холдинги, порталы и государственные структуры – всего более 140 организаций, среди которых - почтовый сервис Mail.RU, социальная сеть Одноклассники.RU, поисковик "Рамблер", интернет-проекты ВГТРК, информационный сайт Лента.RU, Microsoft, Совет Федерации, Wikipedia и другие.