Арестованные в США по подозрению в шпионаже содержатся в трех местах

Лица, арестованные в США по подозрению в шпионаже, содержатся в трех разных местах – в Нью-Йорке, в штате Вирджиния и в Бостоне (штат Массачусетс). В настоящее время решаются вопросы консульского и адвокатского доступа к ним.

Лица, арестованные в США по подозрению в шпионаже, содержатся в трех разных местах – в Нью-Йорке, в штате Вирджиния и в Бостоне (штат Массачусетс). Как сообщил официальный представитель министерства юстиции США Дин Бойд, в настоящее время решаются вопросы консульского и адвокатского доступа к ним. По его словам. несовершеннолетние дети арестованных переданы в ведение американских органов опеки.

Как сообщалось, всего в США по этому делу были взяты под стражу десять человек. По словам Дина Бойда, среди них была одна реальная гражданка США – Вики Пелаэз. Остальные выдавали себя за американцев или граждан третьих стран. На вопрос о том, признали ли арестованные то, что они на самом деле являются российскими гражданами, представитель Минюста не ответил, предложив адресовать его их адвокатам. По его словам, адвокаты эти уже имеются, но уточнить, собственные или казенные, он затруднился. "Кто-то, возможно, нанял собственных адвокатов. Если нет, то адвокаты могли им быть назначены", – сказал Дин Бойд.

Что касается консульского доступа к российским гражданам, представитель министерства юстиции США заверил, что "надлежащий порядок консульского уведомления был соблюден". Американцы поставили в известность о произошедшем российские власти и уведомили об этом самих арестованных. Теперь, по словам Бойда, "консульские сотрудники могут позвонить арестованному или задержанному или посетить его при наличии у арестованного или задержанного такого желания". Происходили ли уже такие контакты, представитель минюста США не знает.

По поводу оставшихся без присмотра детей Бойд сказал: "Общее правило такое: несовершеннолетние дети обвиняемых, находящихся под стражей, передаются в ведение служб опеки над детьми. Эти службы на местах по закону вправе определять конкретные формы опеки и помещения детей под опеку". "Со своей стороны, мы в минюсте понимаем, как велико значение должного ухода за детьми в данном случае, – продолжил представитель американского ведомства. – Но по поводу статуса каждого конкретного ребенка мы комментариев давать не можем по соображениям права на неприкосновенность частной жизни. Есть законы, не позволяющие вторгаться в жизнь несовершеннолетних детей". По тем же причинам Дин Бойд отказался говорить о том, считаются ли дети с точки зрения закона американскими или российскими гражданами.

Как известно, в шпионаже власти США арестованных не обвиняют. Пока им предъявлены обвинения в "сговоре с целью деятельности в качестве нелегальных иностранных агентов" и "сговоре с целью отмывания средств".

Работать в пользу иностранного государства, а также зарубежных СМИ и бизнеса в США вполне законно могут либо люди, специально для этого присланные и аккредитованные (дипломаты, торговые представители, журналисты, официальные представители конкретных компаний и организаций), либо нанятые на месте (лоббисты, юристы и т.п.). Последние обязаны регистрироваться в качестве "агентов", то есть, представителей иностранных интересов. Арестованные этого не делали и тем самым нарушили закон, в этом их теперь и обвиняют.

Второе обвинение – в "отмывании денег" – связано с первым. Возможно, речьидет о тех деньгах, которые выделялись членам группы на жизнь и работу в Америке. Деньги эти не декларировались, налоги с них не платились, использовались они на незаконные, с точки зрения властей США, цели. В этом почти наверняка и заключалось "отмывание". По американским понятиям, второе обвинение куда более тяжкое, чем первое.

Примечательно, что обвинений в нарушении иммиграционного законодательства арестованным не предъявили. Отвечая на вопрос на эту тему, Дин Бойд сказал, что в минюсте "никогда не обсуждают" содержания обвинений. Вместе с тем он указал, что пока вообще представлено лишь исковое заявление властей. Со временем может последовать официальное обвинительное заключение. "Нам не воспрещено позже выдвигать дополнительные обвинения, если это окажется целесообразным", – заявил представитель американского юридического ведомства, выполняющего одновременно и функции генеральной прокуратуры страны.

В минувший вторник МИД РФ распространил по поводу арестов в США комментарий, в котором сообщалось, что "речь идет о российских гражданах, в разное время оказавшихся на территории США" и не совершавших "каких-либо действий, направленных против интересов США", напоминает ИТАР-ТАСС.

Официальный представитель государственного департамента США Филип Кроули в минувшую среду заявил, что американское внешнеполитическое ведомство "не предвидит дипломатических последствий" из-за ареста десяти человек, которые работали под прикрытием в пользу России. "Я не предвижу каких-либо дипломатических последствий, за исключением доброй воли в плане продвижения в вопросах, по которым у нас есть согласие, а также по части конструктивного сотрудничества в тех отраслях, где имеются разногласия", – сказал он.

Филипп Кроули подчеркнул, что госсекретарь США Хиллари Клинтон не обсуждала данный вопрос с главой российского МИД Сергеем Лавровым. "Ряд представителей госдепартамента общались со своими коллегами из России, но у меня нет точного списка", – уточнил он. По словам Кроули, стороны "продолжают диалог как в Вашингтоне, так и Москве".

В четверг, 1 июля, вопрос о дальнейшей пребывании под стражей 10 лиц, арестованных в США по обвинению в разведывательной деятельности в пользу России, будет рассмотрен в ходе судебных слушаний в Нью-Йорке, Бостоне и Александрии (штат Вирджиния).На слушаниях в федеральном суде южного округа на Манхэттене будет рассмотрен дальнейший статус пятерых подозреваемых в деятельности, направленной против интересов США, – Ричарда и Синтии Мерфи, Вики Пелаэз, Хуана Лазаро и Анны Чэпмэн. В федеральных судах Бостона и Александрии пройдут аналогичные слушания по статусу пяти арестованных властями США лиц – Майкла Зоттоли, Патриши Миллз, Михаила Семенко, Дональда Говарда Хитфилда, Трейси Ли-Энн Фоли.

В ходе предварительных слушаний, состоявшихся в понедельник, 28 июня, адвокат Анны Чэпмэн Роберт Баум ходатайствовал перед судом об освобождении своей клиентки под залог, утверждая, что та "не совершила никакого преступления, общаясь с представителем иностранного правительства". В понедельник всем обвиняемым было отказано в освобождении под залог, поскольку, как утверждает американская прокуратура, существует риск их бегства.

В минувшую среду стало известно, что 11-й фигурант дела о шпионаже – Роберт Кристофер Метсос, арестованный на Кипре и отпущенный под залог, исчез. Как сообщил официальный представитель полиции Кипра Янос Петридис, он не явился в назначенный срок для регистрации. По словам представителя полиции, правоохранительным органам ничего не известно о месте нахождения подозреваемого.