Тема:

Ураган "Алекс" 13 лет назад

Из-за урагана "Алекс" в Мексике и США эвакуируют тысячи человек

Тропический ураган "Алекс" окреп до второй категории опасности. Скорость ветра в эпицентре превышает 43 метра в секунду. Стихия уже обрушилась на территорию Мексики. Из курортных районов срочно вывозят местных жителей и туристов. Эвакуация идёт и в США.

Тропический ураган "Алекс" приближается к побережью Мексиканского залива. Он окреп до второй категории опасности. Скорость ветра в эпицентре превышает 43 метра в секунду.

Стихия уже обрушилась на территорию Мексики. На севере страны бушует шквалистый ветер. Проливные дожди вызвали обвалы грунта. Затоплены многие дороги и подвалы домов. Из курортных районов срочно вывозят местных жителей и туристов, сообщает телеканал "Россия 24".

Эвакуация идёт и в США. В штате Техас объявлено чрезвычайное положение. Во временные убежища перевезли около 3 тысяч человек.

"Нам сказали быть готовыми ко всему, включая операции по спасению людей из зоны затопления. Нам нужно приготовиться также к приёму раненых, потому что вероятны дорожные аварии и пожары из-за короткого замыкания", – объяснил один из спасателей.

Как и ожидалось, ураган помешал ликвидации последствий аварии на платформе BP. Из штормовой зоны выведены танкеры, в которые должна поступать нефть из протекающей скважины.

"Алекс" стал первым в этом сезоне тропическим штормом, зародившимся в Атлантике. Кроме того, по данным ученых, это первый с 1995 года ураган, образовавшийся в июне – первом месяце сезона ураганов в Атлантическом океане. Как правило, ураганы возникают позже – в июле, августе и сентябре.