Цена на нефть упала до $74,87

Во вторник на Нью-йоркской товарной бирже вновь подешевела нефть © EPA

Во вторник на Нью-йоркской товарной бирже вновь подешевела нефть © EPA
фото EPA

Котировка августовских фьючерсов на нефть марки WTI в системе электронных торгов Нью-йоркской товарной биржи потеряла с утра в четверг $0,76, опустившись до $74,87 за баррель.

Цена нефти WTI снижается четвертую сессию подряд в четверг, что является самым продолжительным периодом падения за 7 недель.

Рынки обеспокоены замедлением восстановления экономики США и Китая, опасаясь снижения спроса на энергоносители в этих странах, которые являются крупнейшими потребителями углеводородов в мире.

Котировка августовских фьючерсов на нефть марки WTI в системе электронных торгов Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) потеряла с утра в четверг $0,76 (1%), опустившись до $74,87 за баррель.

Индекс, рассчитываемый Китайской ассоциацией логистики и закупок (China Federation of Logistics and Purchasing), упал до 52,1 пункта с 53,9 в мае. Значение индикатора оказалось ниже консенсус-прогноза экономистов (около 53 пунктов). Он указывает на продолжающийся, хотя и более медленный рост, так как превышает уровень в 50 пунктов.

По данным исследовательской компании ADP Employer Services, рост числа рабочих мест в США был в июне минимальным с февраля: количество занятых в частном секторе выросло всего на 13 тыс. человек, хотя экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали скачка на 60 тыс. человек.

В среду стоимость августовского контракта на WTI опустилась на $0,31 (0,41%) - до $75,63 за баррель. За второй квартал нефть потеряла в цене 9,7%, с начала года - около 6%, сообщает "Интерфакс".

Цена нефти Brent с поставкой в августе снизилась с утра в четверг на $0,63 (0,84%), до $74,38 за баррель. По итогам предыдущей сессии августовские фьючерсы на Brent подешевели на $0,43 (0,57%) - до $75,01 за баррель.