Тема:

Мост на Ленинградке 13 лет назад

Из-за пробок на Ленинградке Шереметьево рекомендует пассажирам "Аэроэкспрессы"

На данный момент "Аэроэкспресс" получил 15 заявок на возмещение ущерба от опоздавших на свои рейсы пассажиров
Минтранс РФ ищет пути выхода из кризисной ситуации с аэропортом Шереметьево, работа которого была фактически парализована из-за пробок на Ленинградском шоссе, вызванных ремонтом путепровода на 24 километре трассы, а гендиректор Шереметьева обвиняет власти Москвы в дискриминации.

Минтранс РФ ищет пути выхода из кризисной ситуации с аэропортом Шереметьево, работа которого была фактически парализована из-за пробок на Ленинградском шоссе, вызванных ремонтом путепровода на 24 километре трассы, а гендиректор Шереметьево обвиняет власти Москвы в дискриминации.

"Мы озабочены данной проблемой и рассматриваем пути выхода из сложившейся ситуации", - сообщил ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы министерства Тимур Хикматов.

В подведомственном Минтрансу Ространснадзоре заявили, что предписание на ремонт путепровода над Октябрьской железной дорогой было выписано ими "в связи с неудовлетворительным техническим состоянием объекта". От дальнейших комментариев в ведомстве пока отказываются.

"Официальный комментарий Ространснадзора по ситуации на Ленинградском шоссе будет опубликован на сайте ведомства в течение сегодняшнего дня", - сказал представитель пресс-группы Ространснадзора Сергей Романчев.

Дорожная ситуация на Ленинградском шоссе в районе проведения ремонтных работ остается очень тяжелой, скорость автомобилей не превышает нескольких километров в час, в результате чего добраться до аэропорта Шереметьево практически невозможно.

Как ранее сообщили в столичной мэрии, ремонт аварийного путепровода над Октябрьской железной дорогой на 24 километре Ленинградского шоссе завершится до 1 октября.

Из-за ограничения движения, связанного с реконструкцией Ленинградского шоссе, международный аэропорт Шереметьево рекомендует пассажирам пользоваться услугами "Аэроэкспресса", который довезет их с Белорусского вокзала за 35 минут. Электрички ходят по расписанию с 05:00 утра до 01:00 ночи. Интервал между электричками в часы пик не превышает 30 минут.

Расписание "Аэроэкспресса" и состояние рейса пассажиры могут узнать по телефону call-центра аэропорта Шереметьево: 8 (495) 232-65-65, узнать расписание поездов можно также на сайте "Аэроэкспресса".

Как сообщалось ранее, из-за ремонта путепровода через железную дорогу на 24 километре трассы движение автотранспорта по Ленинградскому шоссе сильно затруднено. Управления ГИБДД Москвы и области призывают водителей использовать объездные пути.

Аэропорт "Шереметьево", как сообщила радиостанция "Вести ФМ", обзванивает пассажиров и предупреждает о заторах. Хотя, по словам, начальника департамента по связям с общественностью авиакомпании Ирины Данненберг, массовых жалоб пассажиров "Аэрофлота" на трудности проезда к аэропорту "Шереметьево" не зафиксировано.

Со своей стороны, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России сообщает о том, что пока не получила официального обращения гендиректора аэропорта Шереметьево Михаила Василенко в отношении затора на шоссе.

Как сообщила корреспонденту ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы ФАС Ирина Кашунина, в ведомстве "пока такого документа не видели". "Но мы в курсе этой истории и не исключаем, что ознакомимся с таким заявлением в течение дня", - сказала Кашунина.

Накануне гендиректор Шереметьево в своем блоге обвинил власти Москвы в создании препятствий пассажирам для проезда в аэропорт.

Из-за ремонтных работ на Ленинградском шоссе с 26 июня практически перекрыта дорога к терминалам Шереметьево. В своем блоге Василенко отметил, что попросил ФАС рассмотреть "вопрос о дискриминационном доступе части аэропортов Московского авиационного узла".

Он считает, что ремонт был начат специально перед запуском нового терминала в аэропорте Внуково, чтобы создать препятствия конкурентам.