"Газпром нефть" просит Конституционный суд проверить действия ФАС

"Газпром нефть" обратилась в Конституционный суд (КС) с жалобой, в которой оспаривает ряд статей антимонопольного законодательства. Компания, в частности, просит КС проверить на соответствие конституционным нормам применение ФАС антимонопольного законодательства.

"Газпром нефть" обратилась в Конституционный суд (КС) с жалобой, в которой оспаривает ряд статей антимонопольного законодательства.

Жалоба нефтяной компании находится на предварительном изучении в порядке статьи 40 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации". Заявитель в своей жалобе оспаривает пункт 1 части 3 статьи 5 и пункт 2 части 1 статьи 6 ФЗ от 26.07.2006 года N135-ФЗ "О защите конкуренции".

Жалоба зарегистрирована 21 июня, на ее предварительное изучение судьями у КС есть не более 2 месяцев. Еще месяц дается на решение о принятии обращения к рассмотрению. Жалоба уже направлена в одно из управлений Конституционного суда, передает "Интерфакс".

"Газпром нефть", в частности, просит КС проверить на соответствие конституционным нормам применение ФАС антимонопольного законодательства.

"Газпром нефть" обратилась с жалобой КС после прецедентного решения президиума Высшего арбитражного суда (ВАС), который 25 мая подтвердил законность решения ФАС о наложении на ТНК-ВР штрафа в объеме более 1 млрд рублей за злоупотреблении доминирующим положением на рынке нефтепродуктов.

ВАС отменил вердикты судов нижестоящих инстанций, признавших незаконным решение ФАС о наложении штрафа на ТНК-BP. После этого ТНК-ВР заплатила штраф в размере 1,112 миллиарда рублей.

Обвинение ФАС в адрес ТНК-ВР о злоупотреблении на рынке нефтепродуктов и последующем наложении штрафа в 1,112 миллиарда рублей - это часть так называемой "первой волны дел ФАС против нефтяников", проведенной осенью 2008 года. Тогда "Роснефти" был предъявлен штраф в размере 1,508 миллиарда рублей, "ЛУКОЙЛу" - 1,443 миллиарда рублей, "Газпром нефти" - 1,3 миллиарда рублей, ТНК-BP -1,112 миллиарда рублей.

Летом 2009 года ФАС провела "вторую волну дел против нефтяников", наложив на компании уже более крупные штрафы. В отношении "ЛУКОЙЛа" был установлен штраф в размере 6,54 миллиарда рублей, "Роснефти" - 5,28 миллиарда рублей, ТНК-BP - 4,197 миллиарда рублей, "Газпром нефти" - 4,675 миллиарда рублей. Нефтяные компании оспорили все решения антимонопольного ведомства в судах.

Глава ФАС Игорь Артемьев заявил недавно, что ведомство не будет заключать мировые соглашения по штрафам за злоупотребление ценами на нефтепродукты четырьмя крупнейшими нефтяными компаниями без специального поручения премьер-министра России. Артемьев уточнил, что ФАС пока получала только один запрос о возможности заключения мирового соглашения, от "Роснефти" , который был направлен на рассмотрение в правительство.

Замглавы службы Анатолий Голомолзин также заявил на этой неделе, что ФАС не исключает "посадок" менеджеров крупных нефтяных компаний и ведет их реестр для возбуждения уголовных дел. Кроме того, отметил Голомолзин, ФАС рассчитывает взыскать в полном объеме все штрафы, выписанные нефтяным компаниям.