Вексельберг: одного "Сколково" России недостаточно

Таких проектов, как "Cколково", в России должно быть много, заявил куратор проекта Виктор Вексельберг. В Госдуме проходят парламентские слушания. Депутаты обсуждают вопросы, связанные с созданием инновационного центра. Прямую трансляцию ведет сайт Вести.Ru.

Таких проектов, как "Cколково", в России должно быть много, заявил куратор проекта Виктор Вексельберг. В Госдуме проходят парламентские слушания. Депутаты обсуждают вопросы, связанные с созданием инновационного центра. Предполагается, что в последующем он станет показательным примером для строительства подобных центров и в других регионах России.

Прямую трансляцию ведет сайт Вести.Ru.

"Для масштабов нашей страны одного такого проекта недостаточно. Их надо распространять. Не надо противопоставлять проект с тем, что уже есть. Надо воспринимать проект как следующий шаг развития", – подчеркнул бизнесмен.

Идею создать в России аналог американской Кремниевой долины выдвинул президент Дмитрий Медведев. Первый в своем роде наукоград разместится в ближайшем Подмосковье. Земля под него уже выделена, строительство начнется в ближайшее время.

Это будет масштабный проект территориально обособленного исследовательского и одновременно коммерческого комплекса для продвижения новейших разработок. Работа будет проходить в пяти высокотехнологичных направлениях: энергоэффективность, космические, ядерные, медицинские технологии и программное обеспечение.