Путин призвал минимизировать негатив от введения нового Таможенного кодекса

Ленинградская пробка дотянулась до Белого дома - пока фигурально. На президиуме правительства о беде водителей заговорил Владимир Путин
Российское правительство сможет минимизировать возможные негативные последствия от введения новых таможенных правил, рассчитывает премьер-министр Владимир Путин. Новый Таможенный кодекс вступил в силу 1 июня для стран-участниц Таможенного союза – России и Казахстана.

Российское правительство сможет минимизировать возможные негативные последствия от введения новых таможенных правил, рассчитывает премьер-министр Владимир Путин. Новый Таможенный кодекс вступил в силу 1 июня для стран-участниц Таможенного союзаРоссии и Казахстана.

На заседании президиума правительства первый вице-премьер Игорь Шувалов признал, что ещё не все участники внешнеэкономической деятельности успели в полной мере ознакомиться с новыми таможенными правилами. Это связано с огромным количеством принятых нормативных актов. Поэтому, отметил Игорь Шувалов, подготовлены и организованы специальные штабы в рамках Министерства экономического развития и Федеральной таможенной службы, телефоны штабов вывешены на сайтах.

Игорь Шувалов предложил исходить из того, что участники внешнеторговой деятельности при любых сложностях могут обратиться за помощью, которая будет оказана в кратчайшие сроки. Одновременно, подчеркнул Шувалов, правительство готово ко второму этапу, параллельно проводится работа по формированию пакетов документов по Единому экономическому пространству. Первый наиболее важный пакет документов должен быть сформирован до конца 2010 года.

Владимир Путин попросил членов правительства минимизировать любые негативные последствия от введения новых норм и правил. "Работа сложная и большая, поэтому допускаю, что могут быть какие-то сбои, но прошу всех вас своевременно на это реагировать", цитирует распоряжение главы правительства России ИТАР-ТАСС.

Новый Таможенный кодекс вводит новые правила ввоза и вывоза товаров для граждан, пересекающих российскую границу при поездках за рубеж. Таможенным кодексом предусмотрена только одна форма документа – это Пассажирская таможенная декларация". Также теперь без пошлин можно будет ввозить 50 килограммов товаров вместо 35.

При авиаперелётах пассажиры экономкласса могут сдавать в багаж вещи весом до 20 килограммов, бизнес-класса – до 30 килограммов, а первого класса – до 40. Авиакомпании могут назначать штраф за перевес по собственному усмотрению.

Норма беспошлинного ввоза и вывоза алкоголя в России увеличена с 2 до 3 литров. Но при этом максимальный разрешенный объём ввоза сокращен с 10 до 5 литров.

По поводу введения нового Таможенного кодекса до сих пор не определилась Белоруссия. В отношении белорусских граждан и товаров действует "общеустановленный порядок, который существовал до принятия Таможенного кодекса". Белоруссия определится с подписанием соглашения 4-5 июля на заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС и высшего органа Таможенного Союза на уровне глав государств в Астане.

Об особенностях нового Таможенного кодекса можно узнать, позвонив на специальную горячую линию по телефону: +7 (495) 740-18-18.