"Газпром" вдвое увеличит закупки труб

Россия должна платить за транзит по действующему контракту, а все изменения необходимо обсуждать на переговорах
"Газпром" в 2010 году намерен вдвое увеличить закупки труб большого диаметра (ТБД) в связи с активизацией строительства основных трубопроводных проектов. Об этом заявил председатель координационного совета Ассоциации производителей труб Иван Шабалов.

"Газпром" в 2010 году намерен вдвое увеличить закупки труб большого диаметра (ТБД) в связи с активизацией строительства основных трубопроводных проектов. Об этом заявил председатель координационного совета Ассоциации производителей труб Иван Шабалов.

По его словам, в 2010 году общий объем закупок труб "Газпромом" составят порядка 1,9 миллиона тонн. Из них за первое полугодие уже было отгружено 750 тысяч тонн труб. В 2009 году закупки составили 950 тысяч тонн. Доля импортных труб в прошлом году составила 3%.

"Увеличение объемов закупки труб в этом году обусловлено вступлением в активную фазу таких газопроводных проектов, как Бованенково-Ухта, Сахалин-Хабаровск-Владивосток, Починки-Грязовец и Ухта-Торжок, - пояснил Шабалов. - В 2009 году из-за кризиса "Газпрому" было недопоставлено в общей сумме 700 тыс. тонн труб, в основном со стороны ОМК".

Для финансирования допзакупок "Газпром" ведет переговоры с банками о предоставлении кредитных средств порядка 62 миллиардов рублей под гарантии компании, передает "Интерфакс".

Эти средства не заложены в существующую инвестпрограмму "Газпрома". Компания пока обсуждает, каким образом структурировать эти дополнительные расходы. "Газпром" в августе (по итогам первого полугодия) будет пересматривать бюджет и инвестпрограмму на текущий год. Глава "Газпрома" Алексей Миллер в беседе с журналистами не исключил, что инвестпрограмма может быть увеличена: "Конечно, всегда хочется больше".

Кроме того, И.Шабалов отметил, что "Газпром" погасил в ноябре прошлого года всю просроченную задолженность перед трубниками, и сейчас есть только рабочая текущая задолженность. В этом году средний объем отгрузки труб "Газпрому" составляет порядка 100-150 тыс. тонн в месяц, что составляет порядка 10 миллиардов рублей.

При этом трубники почти наполовину работают на импортном сырье из-за нехватки российского штрипса. "По данным на 1 июня этого года, доля импортного штрипса в общем объеме необходимого сырья для производства труб составляет 48%", - сообщил И.Шабалов. Он объясняет это тем, что в РФ представлена не вся номенклатура данной продукции, в связи с тем, что стан-5000 на ММК еще не вышел на полные мощности, а стан на ОМК еще не запущен.

Как сообщалось ранее, "Газпром" в качестве дополнительной меры поддержки российских производителей метпродукции и труб предлагает создать Национальное экспортное кредитное агентство, которое могло бы стать инструментом организации финансирования при поставках отечественной продукции для зарубежных проектов.