Узнать о судебном вердикте теперь можно через Интернет

Узнать о судебном вердикте теперь можно через Интернет
Фемида станет более гласной. Теперь у каждого суда будет свой сайт. Пользователи Интернета смогу узнать сведения о деятельности и выносимых решениях. Правда, фамилии и адреса разглашаться не будут.

Фемида станет более гласной. 1 июля вступают в силу федеральный закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов". Теперь у каждого суда будет свой сайт – даже у мирового судьи. На них пользователи Интернета смогу узнать сведения о деятельности и выносимых решениях.

Это как раз одно из основных нововведений. Теперь суды будут выносить на обозрение большую часть процессов. Но, конечно, не все. Публиковать не будут, к примеру, сведения, связанные с государственной тайной, или решения о преступлениях, совершенных несовершеннолетними.

Многие суды уже начали частично выкладывать эти данные на свои сайты. Правда, здесь есть существенные ограничения. Фамилии и адреса не разглашаются.

"Сейчас разработан регламент, методические рекомендации. Мы должны купировать не только ФИО, но и данные, которые позволяют персонифицировать личность. Т.е. год рождения, место работы, жительства и т.д. Есть и купирование дат, места совершения преступления. И целый ряд других ограничений",- пояснила председатель совета судей ЯО, заместитель председателя Ярославского областного суда Галина Федоренко

Возможно, скоро ситуация изменится. И фамилии не будут засекречивать. Верховный суд, к примеру, эти данные публикует.