Наследие Боба Марли – в надежных руках рэппера-хасида

Звезда хип-хопа рэппер Матисьяху отказался от марихуаны и прочих наркотиков. И это нисколько не мешает ему исполнять песни регги. Но есть одна особенность – Матисьяху носит не дреды, а пейсы – он еврейский хип-хоппер, причём хасид. И такое сочетание несочетаемого и сделало его суперпопулярным.

Звезда хип-хопа рэппер Матисьяху отказался от марихуаны и прочих наркотиков. И это нисколько не мешает ему исполнять в ямайских ритмах песни регги. Правда, есть одна особенность – Матисьяху носит не дреды, а пейсы – он еврейский хип-хоппер, причём строго религиозный хасид. И такое сочетание несочетаемого и сделало его суперпопулярным. Послушать его рэп-молитвы на растаманский напев в Москве собралась целая толпа.

Адская смесь, так можно было бы сказать об этой музыке, если бы слова песен Матисьяху не были обращены к богу. Хасидские молитвы в стиле регги уже побывали на вершине мировых чартов. Его номинировали на "Грэмми", сингл One day стал гимном Олимпиады в Ванкувере, а мировое турне собирает на регги-службу очень разную публику.

"Он сплел невозможное! Замечательные тексты у него, которые он в принципе берёт из многих еврейских молитв. И через них какую-то истину доносит", – говорит его фанатка Альбина.

- По-моему, это единственный вообще сумасшедший человек, который читает хасидское регги.

- Я жду вообще море позитивных эмоций от господина Матисьяху! Позитивные вибрации регги плюс его духовная иудаистическая направленность мне очень близка, так как я являюсь представителем той же нации, что и он.

Традиционная еврейская кипа, борода, пейсы – кажется, как это может сочетаться с американской уличной культурой и наследием Боба Марли? Оказывается, что успешно. Во время концерта Матисьяху снимает контактные линзы, чтобы не видеть поклонниц, и никогда не спускается к публике, считая любое прикосновение священным.

"Религия – это огромная часть меня. И музыка – это способ выразить себя и понять мир. Философия и духовность хасидизма помогла мне стать тем, кто я есть. Мы никогда не делаем отрепетированного шоу. Я просто выхожу на сцену, смотрю, что происходит вокруг с музыкой, со мной, со слушателями. И смотрю, что может из этого родиться в данный конкретный момент", – признаётся Мэтью Миллер "Матисьяху".

Впрочем, в разговоре Мэтью Миллер совсем не кажется религиозным фанатиком, каким его видят поклонники. Он пьёт пиво из бокала в честь дня рождения, который празднует на московской сцене. Много шутит и буквально очаровывает своей улыбкой. О музыке он готов говорить часами, она вдохновляет его сама по себе и толкает на новые эксперименты.

"Звук барабанов и бас-гитары должен быть очень мощным, чтобы вы ощущали их вибрации. Я люблю тяжёлую музыку, но в то же время она должна быть мелодичной. Мы никогда не играем песни одинаково. Мы отпускаем ритм в свободный полёт, и позволяем музыке дышать", – раскрывает свой секрет творчества Мэтью Миллер.

При этом, говоря о своей любви к иудаизму, Матисьяху уверяет, что не важно какую религию исповедуют его фанаты. Главное, чтобы ритмы регги, хип-хопа и битбокса, которые он сплёл в своих песнях, слушателей захватывали так же, как и его.