Американский рынок отыгрывает падение до минимума за девять месяцев

Американский фондовый рынок начал торги в четверг ростом, отыгрывая падение до минимума за девять месяцев по итогам предыдущей сессии. Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:39 по московскому времени поднялся на 17,76 пункта (0,18%) - до 9791,78 пункта.

Американский фондовый рынок начал торги в четверг ростом, отыгрывая падение до минимума за девять месяцев по итогам предыдущей сессии.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:39 по московскому времени поднялся на 17,76 пункта (0,18%) - до 9791,78 пункта. Standard & Poor's 500 вырос на 2,63 пункта (0,26%), составив 1033,34 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 7,92 пункта (0,38%) - до 2117,16 пункта.

Рост стоимости акций Citigroup на сообщении о том, что правительство сокращает свою долю в банке, нивелировало негатив, вызванный ростом первичных заявок на пособие по безработице, поданных американскими гражданами на прошлой неделе, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Как сообщается в отчете министерства труда США, их число увеличилось на 13 тысяч - до 472 тысяч. Согласно пересмотренным данным, неделей ранее количество обращений составляло 459 тысяч, а не 457 тысяч, как сообщалось ранее. Эксперты, опрошенные , ожидали уменьшения на 2 тысячи, с объявленного ранее уровня - до 455 тысяч.

Скачок заявок на пособие по безработице на прошлой неделе может говорить о том, что компании вновь начали сокращать рабочие места в связи с волатильностью на финансовых и фондовых рынках, спровоцированной долговым кризисом в Европе, отмечают экономисты.

Отчет министерства труда, который будет обнародован в пятницу, может указать на сокращение количества рабочих мест в США в июне впервые за этот год.

Акции Citigroup выросли в цене на 1,5% после того, как министерство финансов США объявило о продаже в период начиная с 26 мая 1,1 миллиарда акций банка, в результате чего доля правительства сократилась до 18% (или 5,1 миллиарда акций).

Бумаги BP подскочили в цене на 3,5%. Компания заявила, что строго соблюдает график бурения дополнительных скважин, которые предназначаются для откачки нефти из поврежденной.

Хуже рынка выглядели акции фармацевтической компании Dendreon. Американские власти потребовали от компании публично прокомментировать влияние употребления одного из препаратов компании на здоровье пациентов с некоторыми побочными заболеваниями. В результате рыночная стоимость Dendreon обвалилась на 12%.

Котировки ценных бумаг Smith & Wesson подскочили на 7,1%. Производитель стрелкового оружия сообщил о получении прибыли по итогам четвертого финквартала вдвое выше ожиданий рынка.

Акции Yahoo! Inc. выросли в цене на 0,7% после того, как совет директоров компании одобрил план выкупа акций компании на 3 миллиарда долларов.