Заседание президиума правительства: от Ленинградки до пенсий

Ленинградская пробка дотянулась до Белого дома - пока фигурально. На президиуме правительства о беде водителей заговорил Владимир Путин
Ленинградская пробка дотянулась до Белого дома - пока фигурально. На президиуме правительства о беде водителей заговорил Владимир Путин
Ленинградская пробка дотянулась до Белого дома – пока фигурально. На президиуме правительства о беде водителей заговорил Владимир Путин. Помочь тем, кому теперь из Москвы ни уехать, ни вылететь, поручено Сергею Иванову. Кроме того, президиум утвердил важные документы по Таможенному союзу.

Ленинградская пробка дотянулась до Белого дома – пока фигурально. На президиуме правительства о беде водителей заговорил Владимир Путин. Помочь тем, кому теперь из Москвы ни уехать, ни вылететь, поручено вице-премьеру Сергею Иванову. Кроме того, президиум утвердил принципиально важные документы по Таможенному союзу: Россия и Казахстан ждут следующего шага от Белоруссии.

Гигантские заторы на Ленинградке – безусловная тема дня. И её на президиуме обсудили одной из первых. Владимир Путин поручил вице-премьеру Сергею Иванову разобраться в ситуации.

"Если у нас пассажиры из Шереметьева не смогут вылетать, то это тоже будет проблема, – говорит российский премьер. – Пожалуйста, поработайте с московскими властями, вместе предпримите необходимые действия для того, чтобы ситуацию улучшить. Не добраться до Шереметьева – жалуются люди!"

Ещё одна актуальная тема – Таможенный союз. С 1 июля для России и Казахстана действует новый Таможенный кодекс. Он упростит пересечение границы для граждан обеих стран и облегчит работу для бизнеса. Третий участник Таможенного союза – Белоруссия – пока думает.

У Минска есть время до 5 июля, когда в Астане соберутся главы государств союза. По словам Владимира Путина, Россия остаётся открытой для сотрудничества.

"Это исторический выбор России – идти по пути интеграции с нашими ближайшими соседями, партнерами, сближаться в экономической сфере, унифицировать социальные нормы с государствами и народами, с которыми российский народ на протяжении веков существовал в рамках единого государства, – отмечает Владимир Путин. – Двери для такой интеграции и для более глубокой степени интеграции открыты. Все, кто хочет воспользоваться этим, смогут это сделать".

Как рассказал Владимиру Путину первый вице-премьер Игорь Шувалов, Таможенный кодекс сейчас не устанавливает единые ставки пошлин на легковые автомобили для физических лиц, так что за провоз машин платить придётся так же, как и раньше.

"Эти автомобили не смогут попадать на рынок Российской Федерации, – пояснил Игорь Шувалов. – Те, кто приобретают такие автомобили, граждане Белоруссии и граждане Казахстана, смогут только лично, собственники этих автомобилей, пересекать таможенную границу и посещать территорию Российской Федерации, но передавать их по доверенности, либо отчуждать, возможно, они будут, только уплачивая соответствующую таможенную пошлину".

Говорили на президиуме и о бюджетном послании президента. Предоставить свои предложения по его реализации Минфин должен в течение недели. Владимир Путин подчеркнул, что главными задачами остаются снижение бюджетного дефицита и макроэкономическая стабильность.

"Прошу Минфин в недельный срок представить предложения по реализации бюджетного послания. Ну, а ко всем остальным коллегам обращаюсь с настоятельной просьбой – иметь в виду то, что прозвучало и в бюджетном послании, и то, что я сейчас сказал касательно бюджетного дефицита и соблюдения макроэкономических параметров, – говорит премьер-министр. – Мы с вами договаривались о том, что мы не будем поступать так, как в прежние десятилетия, не будем создавать многолетних недостроев, зарывать деньги бездумно в землю. Все, что начато, нужно закончить, а подходить к новым проектам нужно крайне аккуратно, имея в виду возможности бюджета и необходимость сокращения бюджетного дефицита".

Ну, а позже, на совещании по реализации федеральных целевых программ, Владимир Путин рассказал о повышении социальных пенсий. Сегодняшняя прибавка – 3,5% коснется четырех миллионов человек. Средний размер социальной пенсии теперь – около пяти тысяч рублей.

Социальная сфера, по словам Владимира Путина, – это один из приоритетов федеральных целевых программ. Кроме того, особое внимание правительство будет уделять инновациям и образованию.