Прокуратура США рекомендовала суду содержать арестованных под стражей

Власти США забрали детей обвиняемых из дома
Содержать под стражей арестованных по подозрению в шпионаже в пользу РФ призвала в четверг суд федеральная прокуратура по южному округу США.

Содержать под стражей арестованных по подозрению в шпионаже в пользу РФ призвала в четверг суд федеральная прокуратура по южному округу США. Менее за два часа до начала слушаний, на которых должен был быть решен вопрос о дальнейшем заключении четырех из десяти фигурантов дела, федеральный прокурор Прит Бхарара направил судье Рональду Эллису ходатайство, в котором настаивает на избрании именно этой меры пресечения. По его мнению, в противном случае обеспечить явку обвиняемых в суд будет невозможно, поскольку в случае освобождения под залог они неминуемо скроются от правосудия.

При этом прокуратура ссылается на случай с одним из обвиняемых, Кристофером Метсосом, который, будучи арестован на Кипре, был отпущен под залог и исчез. "Вряд ли есть необходимость спекулировать на тему о том, что произойдет, если обвиняемым будет позволено покинуть здание суда - как и Метсос они сбегут", - утверждает прокурор.

В пользу заключения обвиняемых под стражу, по мнению прокуратуры, говорят и доказательства их вины. "Зная, что против них собраны столь убедительные улики, обвиняемые будут иметь все побудительные причины к тому, чтобы скрыться", - считает обвинение.

Всего по делу проходят 11 человек, 10 из которых были арестованы властями США 27 июня текущего года по обвинению в сговоре с целью ведения деятельности в качестве агента иностранного правительства, что предполагает максимальное наказание в виде пяти лет тюрьмы. Им также предъявлено обвинение в преступном сговоре с целью отмывания денег, что грозит 20-летним тюремным заключением.

В Нью-Йорке пройдут слушания по вопросу дальнейшего статуса четырех арестованных - Ричарда и Синтии Мерфи, Вики Пелаэз и Хуана Лазаро. В понедельник суд постановил избрать в отношении Анны Чэпмэн меру пресечения в виде заключения под стражу. В федеральном суде Александрии должны пройти аналогичные слушания по статусу еще трех арестованных - Майкла Зоттоли, Патриши Миллз, Михаила Семенко. Слушания по делу Дональда Говарда Хитфилда и Трейси Ли-Энн Фоли, которые должны были состояться в четверг в Бостоне, перенесены на 16 июля нынешнего года, сообщает ИТАР-ТАСС.