Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

Обама подписал законопроект об ужесточении санкций против Ирана


фото AP

Президент США Барак Обама подписал законопроект, предусматривающий ужесточение односторонних американских санкций против Ирана. Таким образом, этот принятый Конгрессом на прошлой неделе документ обрел силу закона.

Президент США Барак Обама подписал законопроект, предусматривающий ужесточение односторонних американских санкций против Ирана. Таким образом, этот принятый Конгрессом на прошлой неделе документ обрел силу закона.

Он позволяет наказывать иностранные компании, которые поставляют в Иран нефтепродукты или помогают в их производстве. Закон наделяет президента США полномочиями, дающими ему право вводить санкции против компаний и физических лиц, которые инвестируют в энергетический сектор Ирана более 20 миллионов долларов. Документ также вводит санкции в отношении зарубежных финансовых институтов, которые имеют дела с иранскими Корпусом стражей исламской революции (КСИР - элитные части вооруженных сил) и банками, включенными в запретный список министерства финансов США.

Президент, в частности, получает право перекрывать доступ на американский рынок иностранным компаниям, в том числе работающим в сферах страхования, финансов и транспортных перевозок, которые продают Ирану свои товары, услуги или технологии, оказывающие содействие Тегерану в развитии его энергетического сектора. "Банкам США будет запрещено осуществлять транзакции с иностранными банками, имеющими дела с КСИР или оказывающими содействие в реализации Ираном запрещенной ядерной программы", - говорится в тексте закона.

Между тем исполнительная ветвь власти США уже признала, что обеспокоенность по поводу возможного применения Вашингтоном дополнительных односторонних санкций против иностранных компаний за работу в Иране выражают и Россия, и Европа. Выступая 22 июня нынешнего года на слушаниях в комитете по иностранным делам сената Конгресса, замгоссекретаря США по политическим делам Уильям Бернс заявил, что РФ совершенно последовательно и ясно излагает свою озабоченность по поводу мер, выходящих за рамки того, что очерчено резолюцией Совета Безопасности ООН. Более того, речь идет не только об обеспокоенности россиян. "Эта обеспокоенность - по поводу экстерриториального применения национальных мер - разделяется и нашими европейскими партнерами", - заявил Бернс. Он подтвердил, что в связи с этим администрация Обамы желает получить право выводить из-под действия нового антииранского закона те иностранные компании, которые сочтет необходимым - из государств, тесно сотрудничающих с США в целях урегулирования ядерной проблемы Тегерана, передает ИТАР-ТАСС.