Анне Чапман, подозреваемой в шпионаже, приписывают достижения Маты Хари

По подозрению в шпионаже в пользу России были задержаны 10 человек в Соединенных Штатах и один на Кипре. Это люди разных профессий – от консультанта Гарвардского университета до нью-йоркской бизнес-леди Анны Чапман.

Подозрению в шпионаже в пользу России были задержаны 10 человек в Соединенных Штатах и один на Кипре. Это люди разных профессий – от консультанта Гарвардского университета до нью-йоркской бизнес-леди Анны Чапман. Она, кстати, стремительно набирает популярность: не сходит со страниц журналов и газет, телеэкранов и интернет-сайтов. Ее уже не только называют "девушкой Бонда", но и приписывают достижения знаменитой Маты Хари.

Коллеги предполагаемой шпионки Анны Чапман в шоке: благословив ее предпринимательскую деятельность в Америке, не могли себе представить, чем это может закончиться.

В клубе молодых предпринимателей Анну ждут в свои ряды уже полгода. Ровно с тех пор, как она перебралась в Нью-Йорк, где помимо своей основной инвестиционной деятельности открыла агентство недвижимости. Вот она, сидит на фоне нью-йоркских небоскребов и беззаботно рассказывает молодым предпринимателям о перспективах работы в Америки и, конечно, о том, какая все-таки это замечательная страна: "Америка – страна свободная. Я пытаюсь создать проект, связывающий Нью-Йорк и Москву. Два главных города для меня".

Слова про свободу здесь ключевые. Анна – одна из 11 фигурантов шпионского скандала. Бизнес-леди, уроженка Укранины Анна Чапман, в девичестве Анна Кущенко, замужем за гражданином Великобритании. В свои 28 лет она может дать фору многим предпринимателям-мужчинам. Коммуникабельная, целеустремленная, красивая, в общем весь багаж "девушки Бонда" – именно так окрестили ее СМИ. По словам друзей, абсурд ситуации налицо. Одноклассница арестованной Чапман утверждает, что будь Аня разведчицей, ЦРУ никогда бы ее не раскрыло: "Аня еще в 8 классе отличалась такой сообразительностью, что просто не могла бы попасться в руки спецслужб. Я думаю, это подстава какая-то. Я считаю, что все это политические интриги".

И еще один нерешенный вопрос – у многих предполагаемых шпионов есть дети. Пока ими занимаются американские спецработники, в судах Вирджинии, Массачусетса и Нью-Йорка уже готовятся определить судьбу предполагаемых агентов. Куда ни посмотри, иронии во всей этой ситуации больше, чем сочувствия.

Еще один предполагаемый член группы, Кристофер Метсос, был взят под стражу на Кипре 29 июня нынешнего года, позднее отпущен под залог. Но Метсос не пришел в назначенное время для регистрации в отделение полиции Ларнаки. Не оказалось его и в номере отеля. Не исключено, что он мог уже покинуть остров. У спецслужб много вопросов к обвиняемым, не меньше и к самим спецслужбам, превративших 29 июня в национальный день борьбы со шпионами.