Госдума ужесточает правила дорожного движения

В пятницу Государственная дума в третьем, окончательном чтении должна утвердить запрет на употребление алкоголя за рулем. Также Дума должна пересмотреть наказания за нарушение правил движения. За выезд на встречную полосу вместо изъятия прав может быть назначен штраф 5 тысяч рублей.

В пятницу Государственная дума в третьем, окончательном чтении должна утвердить запрет на употребление алкоголя за рулем.

Как напоминает телеканал "Россия 24", изменения в закон "О безопасности дорожного движения" инициировал президент Дмитрий Медведев.

Медицинские исследования доказывают, что даже незначительное количество алкоголя в крови резко увеличивает опасность тяжелых ДТП.

Также Дума сегодня должна пересмотреть наказания за нарушение правил движения. Предполагается, что за выезд на встречную полосу вместо изъятия прав может быть назначен штраф 5 тысяч рублей, а вот за разворот через двойную сплошную штрафовать больше не будут – сразу лишение водительских документов.

Законопроект, который поставит под запрет управление автомобилем в нетрезвом состоянии, президент внес в Госдуму 27 марта. Сейчас допустимая доза алкоголя - 0,3 промилле. Данная норма была введена законом 1 июля 2008 года. Однако в конце прошлого года в интервью руководителям трех федеральных телеканалов Медведев заявил, что собирается отменить это послабление. "Надо запретить употребление алкоголя за рулем, и я внесу соответствующее изменение в законодательство. Мы пока не готовы к тому, чтобы разрешать употребление алкоголя за рулем, даже в небольших, ограниченных количествах, потому что это, к сожалению, провоцирует реальное пьянство перед тем, как человек садится за руль", - сказал тогда Медведев.