Пеле променял Бразилию на Гану

Сборные Нидерландов и Бразилии, а также Уругвая и Ганы поспорят сегодня за выход в полуфинал Чемпионата мира по футболу в ЮАР. С подробностями – корреспондент "Вести ФМ" Регина Севостьянова.

Сборные Нидерландов и Бразилии, а также Уругвая и Ганы поспорят сегодня за выход в полуфинал Чемпионата мира по футболу в ЮАР. С подробностями – корреспондент "Вести ФМ" Регина Севостьянова.

Легенда бразильского футбола Пеле накануне четвертьфинальных матчей чемпионата мира удивил странными заявлениями. Во-первых, он считает, что кубок выиграет Гана, несмотря на то, что его родная Бразилия тоже продолжает борьбу за титул. А во-вторых, Диего Марадона, по его мнению, не тренер. И вообще, сборную Аргентины он возглавил только потому, что ему нужны были деньги.

Скандальному интервью Пеле на местной радиостанции был посвящен целый час в четверг. Если верить коллегам, бразилец сказал примерно следующее: "Его темное прошлое (то есть - Диего Марадоны) и кокаиновые скандалы не позволят аргентинцу называться великим тренером, какой бы результат он ни показал в ЮАР". Вот это заявление!

Пара Германия – Аргентина, хоть и будет оспаривать место в полуфинале в субботу, уже стала чуть ни самой скандальной на этом чемпионате мира. Сначала Бастиан Швайнштайгер заявил, что аргентинцы - провокаторы и они не умеют соблюдать этикет, не умеют проигрывать. Потому уже накануне Диего Марадона на своей официальной пресс-конференции ответил ему.

"У нас нет времени думать о словах Швайнштайгера. Мои ребята думают только о том, как отыграться за поражение на прошлом чемпионате мира в Германии. Так что меня не волнует, что он там говорил про пенальти, и то, как мы не умеем проигрывать. Каждый матч не похож не предыдущий - и этот будет другим. Мы будем постоянно играть в атаке - это заставит их нервничать", - заявил Марадона.

Но немцы тоже не лыком шиты. Филипп Лам, капитан сборной Германии, продолжит серию высказываний и уколов соперников в адрес друг друга сразу после тренировки в четверг.

"Нам необходимо сконцентрироваться на собственной игре. Мы знаем, что аргентинцы очень темпераментные. Посмотрим, как они переживут поражение. А ведь именно это ждет их в ближайшую субботу", - считает Лам.

Уже сегодня утром Аргентина и Германия пожаловали в Кейптаун. Их тренировка состоится на поле стадиона, который, кстати, больше не носит название "Грин Поинт Стэдиум". Вчера администрация города заявила, что это было временное название. Отныне арена будет носить гордое имя "Кейптаун Стэдиум".

Две путевки в одну вторую финала будут разыграны уже сегодня. Первыми сыграют Голландия с Бразилией, вечером - Гана с Уругваем. Естественно, что вся Африка сплотилась вокруг Ганы. И, кстати, уже очевидно, что на этом чемпионате мира не повторится история 4-летней давности, когда в полуфиналах играли только европейские сборные. В этой связи африканцы и американцы даже обратились в ФИФА с просьбой пересмотреть распределение мест в финальной части розыгрыша Кубка мира по континентам. Дескать, Старый свет не заслуживает такого количественного превосходства, тем более что их лучшие представители выступают совсем не выразительно. Но Джером Вальке, генеральный секретарь ФИФА, на традиционном брифинге утром сообщил, что по крайней мере на турнир в Бразилию путевки будут распределяться так же, как и в ЮАР - ну а потом посмотрим.
 

Читайте также по теме:

Наставник сборной Уругвая огласил состав команды