Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Дым лесных пожаров заполонил улицы Уфы

Палящий зной стал причиной множества лесных пожаров. Дым от них распространяется на много километров вокруг. Так, жители Уфы узнали об очередном возгорании по едкому дыму на улицах города. Пожарным удалось быстро победить стихию.

Палящий зной стал причиной множества лесных пожаров. Дым от них распространяется на много километров вокруг. Так, жители Уфы узнали об очередном возгорании по едкому дыму на улицах города. Пожарным удалось быстро победить стихию.

То, что в окрестностях Уфы что-то горит, сразу же почувствовали все жители города. Клубы едкого дыма моментально окутали центральные улицы. Пожарные расчеты прибыли на место вовремя, но вскоре стало понятно, что потушить этот лесной пожар быстро не удастся. Сильный ветер уже успел распространить огонь на огромную территорию – площадь возгорания составила более 3 гектаров.

"Вы видите сами, что здесь даже просто обойти пешком это все очень тяжело. Сейчас фактически в четырех группах мы отрабатываем – я работал на фронте развития пожара, остальные боевые участки шли по флангам. Сейчас то, что мы тушим, идет уже с тыла", – рассказал Расим Абдуллин, заместитель начальника ГУ ОГПС №22 МЧС по Республике Башкортостан.

Огонь быстро перекинулся с сухостоя и травы на высокие деревья, тушить пожар пришлось сразу с нескольких сторон. На помощь пожарным прибыли около сотни работников коммунальных служб, которые на поливальных машинах доставляли к месту пожара воду. Как раз накануне коммунальщики провели учения по ликвидации пожаров, но никто не думал, что теория так быстро превратится в практику.

"Сегодня ситуация с самого начала находилась под контролем, отслеживалась. Оперативно сработали практически все службы, в том числе, пожарные части и привлеченные силы Горзеленхоза и коммунальных служб города и района", – сообщил Салават Хусаинов, председатель комиссии по чрезвычайным происшествиям администрации Ленинского района г. Уфы.

Чего-то подобного оперативные службы города, конечно, ожидали – в регионе все лето стоит сильная жара, и уже несколько недель как объявлен особый противопожарный режим. Это значит, что жителям запрещено разводить костры в лесах и вблизи жилых построек, но в этот раз без человека, вероятно, не обошлось. Одна из наиболее вероятных причин этого пожара – это банальный костер, непотушенный кем-то из местных жителей.