По делу о хищении задержан крупный московский чиновник

Сотрудники Московского уголовного розыска задержали группу выходцев из Таджикистана, подозреваемых в совершении серии разбойных нападений, грабежей и рэкете своих соотечественников
В рамках дела о хищении средств, выделенных на капремонт жилого фонда, задержан бывший первый заместитель префекта Южного округа Москвы Вячеслав Щербаков. По этому делу уже проходит экс-префект Юрий Буланов.

Бывший первый заместитель префекта Южного округа Москвы Вячеслав Щербаков задержан в рамках расследования дела о хищении бюджетных средств, выделенных на капремонт жилого фонда в ЮАО. По информации источника в правоохранительных органах, Щербаков был задержан в четверг вечером.

Сейчас следствие ходатайствует об избрании в отношении Щербакова меры пресечения в виде заключения под стражу", - сказал представитель правоохранительных органов.Он напомнил, что в середине июня главное следственное управление при ГУВД Москвы возбудило уголовное дело по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата чужого имущества в особо крупном размере).

Как передает "Интерфакс", в июне против бывшего префекта Южного административного округа Москвы Юрия Буланова было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 (присвоение или растрата чужого имущества в особо крупном размере). Обвинение бывшему чиновнику пока не предъявлено. Буланов был вызван на допрос, однако не смог прибыть в правоохранительные органы по состоянию здоровья.

Адвокат экс-префекта Сергей Старовойтов сообщил в середине июня, что его подзащитный был госпитализирован с гипертоническим кризом после того, как узнал о своей отставке. В конце мая стало известно, что мэр Москвы Юрий Лужков принял решение об отставке Буланова с поста префекта ЮАО.
В конце мая газета "Коммерсант" сообщала, что сотрудники ГСУ при ГУВД Москвы и ФСБ провели обыски в квартирах Буланова и его первого заместителя Вячеслава Щербакова. "Мероприятие было проведено в рамках расследования дела о возможной причастности сотрудников префектуры к растрате около 23 миллионов рублей из бюджетных средств, выделенных на ремонт жилья", - отмечало издание.

Источник в правоохранительных органах в конце мая сообщал "Интерфаксу", что ГСУ столичного ГУВД проводило оперативно-следственные действия, в том числе в префектуре Южного административного округа, в рамках уголовного дела о хищении бюджетных средств, выделенных на капремонт жилого фонда в округе.