Госдума во втором чтении увеличила расходную часть бюджета

Госдума приняла сегодня во втором чтении поправки в федеральный бюджет на 2010 год и плановый период до 2012 года. Они предусматривают увеличение объема расходов бюджета на текущий год более чем на 301 миллиардов рублей.

Госдума приняла сегодня во втором чтении поправки в федеральный бюджет на 2010 год и плановый период до 2012 года.

Они предусматривают увеличение объема расходов бюджета на текущий год более чем на 301 миллиардов рублей. Сделать это планируется за счет дополнительных доходов бюджета, которые составят 833 миллиардов рублей. Оставшуюся часть доходов направят на снижение бюджетного дефицита.

Согласно документу, из 301 миллиардов рублей дополнительных расходов 150 миллиардов будет направлено на покрытие дефицита Пенсионного фонда РФ; 82,3 - на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны.

Дополнительные ассигнования предусмотрены на приобретение жилья для военнослужащих, подлежащих увольнению в нынешнем году (42,9 миллиарда), строительство и модернизацию городских дорог (16 миллиардов), а также на субсидирование программы по приобретению новых автомобилей взамен старых, отправляемых в утилизацию (10 миллиардов).

Кроме того, за счет экономии и перераспределения бюджетных ассигнований дополнительно планируется направить 11,4 миллиардов рублей на обеспечение жильем отдельных категорий граждан, 22 миллиарда - на пенсионное обеспечение, 4,3 миллиарда - на региональную доплату неработающим пенсионерам и 7,9 миллиарда - на увеличение с 1 сентября дополнительной выплаты военным пенсионерам (с 240 до 1000 рублей), сообщает ИТАР-ТАСС.