Президент посетил Еврейский общинный центр Биробиджана

В рамках визита в Биробиджан глава государства посетил Еврейский общинный центр, встретился с членами общины, побывал в молебном зале синагоги, музее иудаики.

Еврейский общинный центр Биробиджана. Здесь к встрече президента готовились. В столицу автономии приехал главный раввин России Берл Лазар. Он и встречает Дмитрия Медведева. Пока президент знакомился с общинным центром, в синагоге его с нетерпением ждали маленькие артисты еврейского ансамбля "Иланот". Ребята, конечно, волновались, но свою песню исполнили на отлично.

Основная тема встречи - прошлое, настоящее и будущее еврейской автономии на российском Дальнем Востоке. Дмитрию Медведеву коротко рассказывают, чем живёт религиозная община "Фпейд" и синагога. Показывают предметы культурного наследия, которыми гордятся. Пока взрослые общаются, шестилетний Эдик Мирошниченко решает осуществить свою мечту и, минуя охрану, подходит к президенту.  Его мечта сбылась. Президента он не только увидел, но и получил заветный автограф. Читает и не скрывает волнения. Никак не может поверить - у него это получилось!

"Я знал, что он такой приятный, хороший. Он главный на весь мир, на всю планету!", - говорит мальчик.

Посещение Биробиджана президентом страны – это первый в истории визит главы государства в автономию с момента ее создания.

"То, что президент посещал сегодня синагогу и общинный центр, - знак доверия, знак уважения к еврейской общине. И то, что президент впервые в Биробиджане, это, наверное, тоже важно, в этом тоже есть вклад еврейской общины", - отметил главный раввин России Берл Лазар.