Дети "шпионов" могут попасть в приют

Власти США забрали детей обвиняемых из дома
Власти США забрали детей обвиняемых из дома
В США начался суд над десятью подозреваемыми в шпионаже в пользу России. Еще один предполагаемый агент был пойман на Кипре, но потом исчез. Опасаясь такого сценария, американские власти отпустили под залог одну из задержанных. Все остальные на время следствия будут находиться за решеткой.

В США начался суд над десятью подозреваемыми в шпионаже в пользу России. Еще один предполагаемый агент был пойман на Кипре, но потом исчез. Опасаясь такого сценария, американские власти отпустили под залог одну из задержанных. Все остальные на время следствия будут находиться за решеткой. Среди них – семейные пары, в том числе те, у которых есть малолетние дети.

Читатели испаноязычной газеты с левым уклоном "Эль Диарио" докричались до судьи окружного суда Нью-Йорка Рональда Эллиса. Одного из авторов издания, подозреваемого в шпионаже, он выпустил из тюрьмы под залог в 260 тысяч долларов.

Под домашний арест Вики Пелайез отпустят в течение двух суток. Ей предстоит носить браслет с радиопередатчиком и отмечаться в полицейском участке каждый день. Остальные фигуранты этого дела, задержанные в США, остаются под стражей, включая мужа Вики Хуана Лазаро.

На обложках газет он сменил рыжеволосую Анну Чапман, которую суд отказался выпустить под залог в понедельник. Обвиняемый как будто раскаялся и признался: фамилия Лазаро – вымышленная, родился не в Уругвае, детство провел в Советском Союзе, а дом в пригороде Нью-Йорка Йонкерсе куплен не за деньги семейного бюджета. Для связи с центром он якобы использовал жену Вики Пелайез. Она никогда не скрывала своего имени и гражданства.

"Мы благодарны судье, что он выслушал все аргументы и после весьма затянутого периода раздумий отпустил нашего клиента домой. Конечно, мы ожидаем, что прокуратура обжалует это решение", – заявил Джон Родригез, адвокат Вики Пелайез.

"Мы очень рады тому, что был назначен залог. Мы не знаем всех фактов, но мы уверены, что Вики Пелайез невиновна. Когда наступит время, мы это докажем", – утверждает юрист Карлос Морено.

Тихой семейной паре Ричарду и Синтии Мерфи в просьбе о залоге отказали. "Опытные разведчики", как их назвал прокурор, могут сбежать. Микрофоны и камеры ФБР, оказывается, следили за ними четыре года.

Пара якобы разъезжала по миру по поддельным паспортам, перехвачено более 100 шифровок в Центр, а в банковской ячейке Ричарда найдены восемь конвертов, в каждом из которых находились 10 тысяч долларов. К тому же дом в городке Монклер был куплен ими за полмиллиона на вымышленное имя.

"Они забрали родителей до того, как я вернулся. Я выезжал из дома в 6:30, и все было нормально, в 8:30 здесь уже творилось безумие. Детей забрали около 10 часов. Они вели себя тихо", – говорит сосед семьи Мерфи Стенли Скомлак.

В тюремных камерах остаются еще пятеро. Суды по их делам перенесены. В залы обвиняемых приводили в наручниках и кандалах, как убийц, повергая в шок родственников и детей.

Тим и Алекс – сыновья Дональда Хитфилда и Трейси Фоули – покидают бостонский дом правосудия, игнорируя вопросы журналистов.

Молчали Валдо Марискал и Хуан Хосе Лазаро – дети Вики Пелайез. За день до этого Валдо уже говорил, что их родители не шпионы.

Дочерей четы Мерфи в суд не привозили: Лисе всего 7 лет, а Кэти – 11. В день ареста их забрали из дома органы опеки, как и годовалого и трехлетнего сыновей Майкла Зоттоли и Патрисии Миллс из Арлингтона. Только после приговора малолетних детей, возможно, передадут близким родственникам обвиняемых, если найдут таковых.