Мягкая музычка Петра Налича. "Концерты и клубы" с Евгением Стаховским

Федеральная миграционная служба намерена усилить контроль за VIP-гастарбайтерами
В день, когда Соединённые Штаты Америки отмечают День независимости, было бы глупо, конечно, надеяться на засилье заморских музыкантов в Москве. Ну и почему бы не обратиться тогда к британцу Силу и норвежцам Ulver?

В день, когда Соединённые Штаты Америки отмечают День независимости, было бы глупо, конечно, надеяться на засилье заморских музыкантов в Москве. Ну и почему бы не обратиться тогда к британцу Силу и норвежцам Ulver?

Отдавая традиционную дань четвергу-пятнице, не стоит оставлять попыток поразвлечься уже в понедельник. Завтра в "Проекте ОГИ" – проект Velena, новое имя, за которым на поверку скрываются довольно известные девушки из группы "Ива Нова". Вера Огарёва и Елена Новикова, впрочем, покинули "Ива Нову" лет 5 назад - всё это время занимались чуть ли не сессионной работой с различными петербургскими командами, пока, наконец, не взяли себя в руки, чтобы создать что-то уже совсем своё – и создали. Да так удачно, что уже в первый же год совместной жизни буквально не вылезают из гастролей – то они в Германии, то в Норвегии, когда заниматься непосредственно написанием песен – непонятно.

Чего у Velena не отнять – это остаточной от "Ива Нова" фолковости. Впрочем, теперь она положена на такую милую электронику, что остаётся только умиляться. "Проект ОГИ", понедельник, 10 вечера.

В среду уже вполне отошедшие от Дня независимости Штаты всё же отправляют на московские земли небольшой десант. Очень прогрессивный металл в виде Queensrÿche пожалует в "Б1 максимум". Как часто бывает, в годы беспутной молодости Queensrÿche играли исключительно каверы, при этом делали упор на Pink Floyd, да и назывались совсем иначе. Потом, в 1988, был знаковый альбом Operation: Mindcrime, считающийся своеобразным переломным моментом в жизни группы. В итоге же имеем American Soldier, вышедшую в прошлом году четырнадцатую пластинку Queensrÿche – она то и станет фундамент грядущего концерта.

Все 30 лет жизнь Queensrÿche строится вокруг фигуры лидера команды – Джеффа Тэйта, который, если уж придерживаться историчности, присоединился к команде, когда та практически полностью записала демо первого диска. Queensrÿche в москве в "Б1 максимум" в среду в 21 час.

Уже в 22 – и в "Икре" – норвежская команда Ulver, заявляющая себя в металлическом направлении, но на поверку играющая в целом такую романтичную, почти свечную музыку… Впрочем, Ulver, т.е. "Волки", существуют 17 лет и за это время могли позволить себе побаловаться со стилями вволю. И если в ранний период творчества действительно принадлежали к норвежскому блэк-металлу, то в более поздние годы успешно забавлялись и с электроникой, и чуть ли не с акустикой.

Поговаривают, что первые лет 15 Ulver вроде как не давали концертов вообще, ну, мол, не волчье это дело. Не иначе не самые большие продажи – и виной тому снова Интернет – заставили-таки норвежское трио выйти на сцену. В Москве на сцене "Икры" в среду 7 июля.

В четверг вдосталь традиционных мотивов, истоки которых – вольный выбор. Самым масштабным кажется концерт музыкального коллектива Петра Налича в Зеленом театре, который вроде как вообще первый большой концерт Налича после "Евровидения", которое, конечно, не помешало любить Налича со всей силой и ждать новых откровений.

Ни смотря ни на что, выступление на "Евровидении", такое ощущение, благотворно повлияло на музыкальный коллектив Петра Налича, по крайней мере в том, что касается его европейских гастролей. Ну, вот уже в конце июля его ждут в Германии и Австрии. 16 июля – в ДК Ленсовета в Петербурге. В Москве – в четверг в Зелёном театре.

Столь обширными гастролями пока не может похвастаться проект 400GOUTS ("Катре-сан гу"), созданный в Москве буквально в прошлом году и некоторыми приближёнными к франкофонии деятелями жалуемый не меньше, чем Пётр Налич. Романтически настроенные, временами не без беретов в качестве головных уборов, ребята играют мягкую музычку с французскими текстами, хоть и держат в любимчиках совсем не французских Кейт Буш, Сюзан Вегу и ELO.

400GOUTS – что переводим как "400 вкусов" - по названию вариация на тему фильма Франсуа Трюффо "400 ударов", который в свою очередь тоже ведь идиома, вроде наших тридцати трех несчастий. Ну, будем верить в чудеса фортуны. Четверг, "Б2", 9 вечера.

В пятницу "Б1 максимум" представляет гастроль весьма серьёзной звезды конца 90-х, отличающейся, помимо прочего, своей интернациональностью. Seal, а если полностью, то Seal Henry Olusegun Olumide Adeola Samuel, по рождению лондонец. Отец его бразилец, мать из Нигерии. Женат он на немке Хайди Клум. А первые, ещё юношеские гастроли провёл и вовсе в Японии да в Тайланде. Первую пластинку, тем не менее, он выпустил всё же в Англии – диск с бесхитростным названием Seal стал первым в череде альбомов, носивших точно такое название. Всего таких Seal’ов было три, ровно столько же у певца статуэток Грэмми и наград Brit Awards

Многие помнят Seal’а по характерным шрамам на лице, и, помню, раньше поговаривали даже о каких-то их ритуальных истоках. На самом же деле это следствие красной волчанки, которой Сил переболел в детстве и, слава богу, выкарабкался. Ждём его в Москве в пятницу 9 июля в "Б1 максимум" в 9 вечера.

Слушайте в аудиофайле: Velena, Queensrÿche, Ulver, Петр Налич , 400GOUTS, Seal

"Концерты и клубы" с Евгением Стаховским на радио "Вести ФМ"