Чемпионат мира по футболу 6 месяцев назад

Голландия ждет соперника по полуфиналу чемпионата мира

Голландия преподнесла первую сенсацию чемпионата мира по футболу на стадии четвертьфиналов. "Оранжевые" выбили из турнира, проходящего в Южной Африке, одного из главных фаворитов – пятикратного чемпиона мира Бразилию.

Голландия преподнесла первую сенсацию чемпионата мира по футболу на стадии четвертьфиналов. "Оранжевые" выбили из турнира, проходящего в Южной Африке, одного из главных фаворитов – пятикратного чемпиона мира Бразилию, нанеся ей поражение со счетом – 2:1.

Игра сборных Голландии и Бразилии на нынешнем чемпионате мира в чем-то схожа. И те и другие, отступив от своих атакующих принципов, сделали акцент на четком выполнении тренерских заданий: строгой игре в обороне и быстрых контратаках. Наставник "селесао" Карлос Дунга специально подобрал в свою команду футболистов, способных придерживаться выбранного плана, не отступая от него ни на шаг. А тех, кто не вписывался в эту концепцию просто не взял в сборную. Групповой этап бразильцы преодолели уверенно, в 1/8 c крупным счетом разобрались с Чили (3:0). Но возникало ощущение, что для дальнейшего продвижения по сетке турнира подопечным Дунге надо искать внутренние резервы.

Подход Берта Ван Марвейка в работе с "оранжевыми" был несколько другим, чем у Дунги: голландец заставил, имеющихся у него в наличии футболистов, играть не так авантюрно, как они делали ранее, а прагматично. Именно такая тактика и принесла сборной Голландии уверенный выход в плей-офф, а потом и победу над словаками в 1/8 финала (2:1).

Матч в Порт-Элизабет на стадионе "Нельсон Мандела" начался с атак бразильцев, которые захватив инициативу, доминировали весь первый тайм. Гол Робиньо на 10-й минуте выглядел вполне закономерным. Фелипе Мело передачей со своей половины поля разрезал всю оборону голландец, выведя Робиньо один на один со Стекеленбургом. "Оранжевые" ошиблись при выполнении положения "вне игры". Просчет допустил Ойер, заменивший в основном составе травмированного Матейсена. Робиньо своим шансом воспользовался и вратаря переиграл – 1:0.

После гола подопечные Дунги спешили развить успех, демонстрируя отличный футбол. Голландцы старательно терпели, позволяя сопернику красоваться на поле. Но при этом "оранжевые" пытались поймать бразильцев на ошибках. В первом тайме этого им не удалось. Но после перерыва, команда Дунги, увязнув в обороне соперника, стала нервничать. В итоге высокий навес Весли Снайдера с правого фланга на 55-й минуте, вызвал в штрафной площади сборной Бразилии панику. Голкипер Жулио Сезар допустил ошибку на выходе и Фелипе Мело головой срезал мяч в свои ворота – 1:1.

Курьезный гол вдохновил голландцев на подвиги. И уже на 68-й минуте "оранжевые" использовали свой второй шанс в этом матче. Робен подал угловой, Кюйт головой продолжил полет мяча, а Снейдер тоже головой переправил его в сетку – 2:1.

На 74-й минуте произошло еще одно судьбоносное событие матча. Красную карточку за агрессивное поведение получил Фелипе Мело, из героя первого тайма окончательно превратившийся в антигероя всей встречи. Бразилец ударил по ногам Роббена, после чего еще и наступил на него. Японский судья Юити Нисимура не оставил без внимания этот эпизод. Бразильцы остались вдесятером.

У команды Дунги еще было время, чтобы исправить сложившееся положение, но в рядах бразильцев не оказалось футболиста, который сумел бы в такой трудной ситуации повести за собой партнеров. Вдохнуть в них надежду нестандартными действиями.

Голландцы заслуженно победили, а лучшим игроком матча был признан Весли Снейдер.
"В перерыве мы смотрели друг на друга, понимая, что должны выйти и умереть, но выиграть, – заявил после матча сам Снейдер. – Когда я забивал гол, то видел: вратарь рядом, и постарался ударить как можно ближе к перекладине. Повезло – мяч прошел прямо под ней. Голландия – в четверке лучших команд мира – это фантастика".

В полуфинале ЧМ-2010 сборная Голландии встретится с Уругваем.