Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

От летнего зноя в Пензе гибнет урожай

Владимир Путин на совещании в Тамбовской области сообщил, что будет оказана помощь регионам, пострадавшим от засухи. В общей сложности – это почти 6,5 тысяч хозяйств. Сразу несколько областей даже объявили режим чрезвычайной ситуации, среди них и Пенза.

Владимир Путин на совещании в Тамбовской области сообщил, что будет оказана помощь регионам, пострадавшим от засухи. В общей сложности – это почти 6,5 тысяч хозяйств. Сразу несколько областей даже объявили режим чрезвычайной ситуации, среди них и Пенза. Там из-за аномальной жары уже погублено почти половина посевных, ещё хуже положение дел с кормовыми культурами. Власти распорядились косить все дикорастущие луга, чтобы запастись сеном.

Июльское поле в этом году – зрелище унылое. Растения выглядят почти безжизненно. Обычно гречиха в середине лета достает до колена человека, сейчас – это слабый 15-сантиметровый кустик. Даже его буйный цвет не радует, медом здесь не пахнет, а значит, и опыления нет. По соседству растет кукуруза. Ее, если дождь все же пройдет, спасти еще можно. Но запланированный урожай – до 300 центнеров – собрать не удастся, из-за засухи могут и третью часть не получить.

"Вот сделана междурядка, то есть все уходные работы проведены. А здесь сделали междурядку – убили сорняк, дали кислород в почву, но опять влага практически отсутствует. Корневая система пока еще живая, в растении влага есть, но сколько она протерпит без дождя – одному Богу известно", – показал заместитель министра сельского хозяйства Пензенской области Егор Чернышов.

Посевные площади в регионе – миллион 160 тысяч гектаров. Урожай возможен лишь с половины.

"Это связано не только с яровыми, но и с озимыми культурами. Озимые культуры тоже самое, есть участки, где практически подлежат списанию, даже невыгодно убирать", – пояснил главный агроном ЗАО "Константиново" Николай Шумилов.

В этом хозяйстве весной использовали элитные дорогостоящие семена. Но летний изнуряющий зной им шансов не оставил: колос пустой и слабый, растения низкорослые, многие засохли.

"Мы будем просить у федерации, чтобы субсидирование на приобретение семян увеличилось, как минимум, вдвое и увеличить порог – не только элитные семена должны субсидироваться, а до трети репродукции, потому что будем сеять всё, что наберем и что найдем", – говорит Егор Чернышов.

В таких условиях главная задача – семенной фонд. Без хлеба, как уверяют в минсельхозе, область не останется – есть прошлогодние запасы. Сложнее с кормом для скота.

"Скот нужно сохранить. Так или иначе, молоко было и будет востребовано, особенно в этом году. Нужно использовать потенциал лугов, которых у нас много, и мы по области ездим и видим, что их не косят. Любой травостой нужно закладывать в качестве сена", – отметил заместитель министра сельского хозяйства Пензенской области.

Со следующей недели хозяйства приступят к уборке ранее намеченного срока. Если в начале года планировали получить урожай в миллион 200 тысяч тонн зерна, то теперь говорят уже о всего 700 тысячах. В хозяйствах объявлен режим экономии и озвучена задача по использованию всех имеющихся ресурсов.

Владимир Волков, министр сельского хозяйства Пензенской области: "В результате действий, которые будут предприняты, будут объединены все силы и средства – федеральные и региональные. В том числе силы и средства сельхозтоваропроизводителей, с тем, чтобы в максимальной степени избежать негативных последствий такой аномальной погоды, которая сложилась на территории Пензенской области".

Несмотря на это, по словам министра, роста цен на хлеб избежать всё же удастся. В регионе есть прошлогодние запасы зерна.