У экипажа МКС сегодня выходной день

Неудачная попытка стыковки грузового корабля "Прогресс" с Международной космической станцией (МКС) не повлияла на жизнь экипажа. Режим труда и отдыха у экипажа МКС-24 не изменился.

Неудачная попытка стыковки грузового корабля "Прогресс" с Международной космической станцией (МКС) не повлияла на жизнь экипажа.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП), "режим труда и отдыха у экипажа МКС-24 не изменился". Сегодня у работающих на станции россиян Александра Скворцова, Михаила Корниенко, Федора Юрчихина и американцев Трейси Колдуэлл-Дайсон, Шеннон Уокер, Дугласа Уилока выходной день. Кроме обязательного техобслуживания станции и физупражнений, запланирована лишь еженедельная уборка станции. Остальное время космонавты могут посвятить любимым занятиям – чтению, музыке, кино, научным экспериментам.

В отличие от экипажа МКС, специалистам на Земле отдохнуть не удастся. Им предстоит проанализировать и устранить причины отказа системы автоматического сближения и стыковки "Курс", из-за которой накануне грузовой корабль "Прогресс М-06М" не смог пристыковаться к МКС и пролетел мимо станции.

Как уточнил заместитель руководителя, статс-секретарь Федерального космического агентства (Роскосмос) Виталий Давыдов, никакого режима ручной стыковки при сближении "Прогресса" со станцией не было. По его словам, "стыковка стандартно проходила в автоматическом режиме". На расстоянии примерно 2 км от МКС "прошла команда запрета динамических операций, это привело к тому, что стыковка была отменена". И корабль, и станция "находятся в рабочем состоянии", подчеркнул замглавы Роскосмоса. По его словам, повторная стыковка запланирована на воскресенье, 4 июля.