Власти Кипра потеряли "русского шпиона"

На Кипре решают, давать ли США доступ к личным вещам "русского шпиона" Кристофера Метсоса, который скрылся от правосудия. Местная полиция продолжает его поиск, но предполагает, что Метсос покинул пределы острова.

Кипрская полиция не приняла решения о выдаче США документов и личных вещей Роберта Кристофера Метсоса, подозреваемого в шпионаже в пользу России. Об этом заявил в Лимасоле официальный представитель правоохранительных органов республики Михалис Кацунотос. "Глава полиции Кипра ведет консультации с генеральным прокурором республики по запросу Соединенных Штатов о предоставлении доступа к документам и другим вещам подозреваемого, которого они обвиняют в шпионской деятельности", – подчеркнул Кацунотос. По его словам, министерство юстиции республики примет решение по этому поводу "на основе положений соглашения между Кипром и США об экстрадиции лиц, скрывающихся от правосудия, и обращении с вещественными доказательствами, относящимися к конкретному делу".

Кацунотос также заявил, что до сих пор не ясно, действительно ли 54-летний Метсос, арестованный по запросу США во вторник и отпущенный под залог, а уже на следующий день скрывшийся от правосудия, покинул пределы острова. "С того момента, как он исчез, прошло уже несколько дней, что говорит в пользу того, что он покинул страну, однако остается неясно, как и где это произошло", – сказал представитель полиции. Он заверил, что кипрские власти делают все возможное для поиска беглеца и выяснения обстоятельств его исчезновения. Отвечая на вопрос, почему полиция не установила слежку за Метсосом после того, как он был отпущен под залог, Кацунотос признал, что скрытое наблюдение могло бы оказаться эффективным, однако, по его словам, "никто не вправе нарушать частную жизнь гражданина для обеспечения того, чтобы он не нарушил условия освобождения под залог" перед слушаниями об экстрадиции.

Метсос был арестован кипрской полицией по требованию США во вторник в международном аэропорту Ларнаки при попытке вылететь по канадскому паспорту в Будапешт и в тот же день решением судьи отпущен под залог до слушаний об экстрадиции, которые были назначены на 29 июля. Однако в среду Метсос не явился в полицейское отделение для обязательной ежедневной регистрации и был объявлен в розыск за нарушение условий выпуска под залог. В пятницу министр юстиции Кипра Лукас Лука высказал предположение, что беглец уже покинул пределы острова. Кацунотос сообщил, что при аресте у Метсоса были изъяты паспорт и другие документы, а также несколько принадлежащих ему вещей, включая персональный компьютер. "В настоящее время все конфискованное у него находится в полиции Кипра", – сказал он.

Согласно материалам минюста США, Метсос является 11-м фигурантом дела о шпионаже и чуть ли не руководителем всей группы "разведчиков-нелегалов". Остальные участники этой группы были арестованы 27 июня в разных городах США. За исключением одной из подозреваемых, им отказано в освобождении под залог.