Чемпионат мира по футболу 6 месяцев назад

Немцы отправили Марадону и его команду домой

Накануне поздно вечером испанцы с трудом смогли одолеть сборную Парагвая, а немцы разгромили аргентинцев
Главный тренер сборной Аргентины по футболу Диего Марадона не знает, останется ли он наставником команды
Определился еще один полуфиналист чемпионата мира по футболу. Им стала сборная Германии, разгромившая сборную Аргентины со счетом 4:0. Команда Диего Марадоны, считавшаяся одним из претендентов на чемпионство, оправляется домой вслед за другим фаворитом – сборной Бразилии.

Противостояние немцев и аргентинцев имеет давнюю историю. Достаточно вспомнить два финала 86-го и 90-го годов, активным участником которых был нынешний наставник южноамериканцев Диего Марадона. Или матч сборных Аргентины и Германии на последнем чемпионате мира, который завершился победой бундестим по пенальти. Фаворита нынешней встречи было назвать сложно. Аргентинцы крушили всех на своем пути. Немцы выглядели чуть слабее из-за проигрыша сербам на групповом этапе. Да и в победе над Англией со счетом 4:1 имеется червоточинка в виде судейской ошибки.

Счет в этой встрече был открыт очень быстро – уже на третьей минуте. Навес Подольски – и Томас Мюллер головой уложил мяч в ворота Серхио Ромеро. 20-летний форвард "Баварии", имя которого год назад было известно узкому кругу специалистов, забил свой четвертый мяч на турнире в ЮАР. Успеху немцев порадовалась и федеральный канцлер Ангела Меркель, приехавшая в Африку вопреки протестам германской оппозиции.

Сборная Аргентины естественно устремилась в атаку, нужно было сравнивать счет. Но на этот раз у двукратных чемпионов мира ничего не клеилось в атаке. Потерялся на поле Лионель Месси, каким-то вялым выглядел Гонсало Игуаин, а стараний Карлоса Тевеса было маловато. Трехкратные же чемпионы мира едва не развили успех, но Мирослав Клозе запорол выход один на один с аргентинским вратарем.

После перерыва долгое время события на поле развивались по сценарию первого тайма. Небольшое преимущество Аргентины, не приносившее южноамериканцам никаких выгод. Оборона немцев и вратарь Мануэль Нойер работали безупречно. А на 68-й минуте случилось то, что предопределило исход встречи – сборная Германии забила второй мяч. Мюллер протащил мяч на угол вратарской и прострелил. Клозе оставалось не промахнуться с метра. Что он и сделал, записав на свой счет 13-й гол на чемпионатах мира.

После этого мяча аргентинцы сникли, и не стоит удивляться, что они получили еще один гол. Защитник Арне Фридрих снова бил с близкого расстояния без всяческих помех со стороны аргентинской обороны – 3:0. Но это еще не все. Немцы принялись добивать соперника, и Клозе забил еще один мяч. Свой четвертый в ЮАР и 14-й всего. Мирослав догнал лучшего бомбардира чемпионатов мира бразильца Роналдо и еще может его перегнать.

4:0 – более чем убедительная победа немцев, которые вышли в полуфинал. Игра молодой и задорной интернациональной команды Йоги Лёва делает ее едва ли не главным претендентом на чемпионский титул. Аргентина же начавшая за здравие, закончила за упокой. Лионель Месси, не забивший в ЮАР, ни одного гола, все же далеко не Марадона. А Марадоне в роли тренера далеко до своих знаменитых предшественников Луиса Сесара Менотти и Карлоса Билардо, приводивших сборную Аргентины к победам на чемпионатах мира 1978 и 1986 годах.

В полуфинале немцы сыграют с победителем матча Испания – Парагвай. Встреча начнется в 22.30 часа по московскому времени. Прямая трансляция встречи на канале "Россия", прямые интернет-трансляции ведёт сайт Sportbox.Ru.