Стыковка "Прогресса" с МКС: вторая попытка

В воскресенье вечером специалисты российского Центра управления полетами и экипаж Международной космической станции предпримут вторую попытку пристыковать к станции грузовой корабль "Прогресс". В минувшую пятницу из-за отказа системы сближения и стыковки "Курс" грузовик пролетел мимо станции.

В воскресенье вечером специалисты российского Центра управления полетами (ЦУП) и экипаж Международной космической станции (МКС) предпримут вторую попытку пристыковать к станции грузовой корабль "Прогресс". В минувшую пятницу из-за отказа системы сближения и стыковки "Курс" космический грузовик пролетел мимо станции и в настоящее время совершает автономный полет на расстоянии нескольких километров от нее.

Как рассказали в российском ЦУПе, шестой модифицированный корабль "Прогресс М-06М", на борту которого - более 2,6 тонны грузов для обеспечения потребностей станции и экипажа, должен пристыковаться к МКС в автоматическом режиме около 20:00 по московскому времени. В случае повторного сбоя в работе автоматики командир МКС-24 Александр Скворцов или бортинженер Михаил Корниенко возьмут управление на себя и состыкуют корабль со станцией в ручном режиме.

В минувшую пятницу россияне не смогли воспользоваться подсистемой телеоператорного режима управления (ТОРУ), которая применяется для ручной стыковки грузовых и пилотируемых кораблей, поскольку отказ системы "Курс" произошел в тот момент, когда "Прогресс" находился слишком далеко от станции, когда ТОРУ бессильна.

Как уточнил заместитель руководителя, статс-секретарь Федерального космического агентства (Роскосмос) Виталий Давыдов, никакого режима ручной стыковки при сближении "Прогресса" со станцией не было, стыковка стандартно проходила в автоматическом режиме. На расстоянии примерно двух километров от МКС "прошла команда запрета динамических операций, это привело к тому, что стыковка была отменена". Как подчеркнул Виталий Давыдов, и грузовой корабль, и станция "находятся в рабочем состоянии". Накануне специалисты российского ЦУПа провели две коррекции орбиты "Прогресса" и пересчитали программу, что позволит грузовику провести вторую попытку стыковки в автоматическом режиме.

На борту грузового корабля "Прогресса М-06М", который стартовал с Байконура 30 июня, - продукты, питьевая вода, топливо и оборудование, одежда и санитарно-гигиенические средства, а также баллоны с кислородом. Помимо стандартных грузов, корабль должен доставить на орбиту специальный экран-шторку, усиливающий защиту космонавтов от радиации, новые бабл-детекторы для российского шарового фантома "Матрешка" и укладку для тестирования стерильности биолаборатории, установленной на модуле "Поиск" (МИМ-2). Кроме того, на его борту – посылки для членов экипажа от родных, свежие фрукты, шоколадные конфеты, пополнение в бортовую фильмотеку, свежие номера журналов и репродукции картин русских художников-пейзажистов для оформления интерьера станции.

В соответствии с программой полета, "Прогресс" должен причалить к МКС со стороны служебного модуля "Звезда", откуда в понедельник перестыковали пилотируемый корабль "Союз ТМА-19". В настоящее время еще один российский "грузовик" - "Прогресс М-05М находится у стыковочного модуля "Пирс". На других узлах - у модулей "Поиск" (МИМ-2) и "Рассвет" (МИМ-1) пристыкованы российские пилотируемые корабли "Союз ТМА-18" и "Союз ТМА-19", напоминает ИТАР-ТАСС.