Госсекретарь США начинает поездку по странам Южного Кавказа

Госсекретарь США Хиллари Клинтон в рамках поездки на Украину, в Польшу и страны Южного Кавказа прибывает с однодневным визитом в Баку, по завершении которого она вылетит в Ереван.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон в рамках поездки на Украину, в Польшу и страны Южного Кавказа прибывает с однодневным визитом в Баку, в ходе которого она обсудит с руководством Азербайджана вопросы двусторонних отношений и региональной безопасности. По данным дипломатических источников в Баку, запланированы встречи Хиллари Клинтон с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым. Ожидается, что госсекретарь США проведет также встречу с представителями молодежи и перед самым отъездом в международном аэропорту имени Гейдара Алиева даст короткую пресс-конференцию для местных и зарубежных журналистов.

Официальный Баку надеется, что визит высокопоставленного представителя американской администрации придаст импульс дальнейшему развитию отношений между Азербайджаном и США. "Думаю, что власти США осознают всю важность Азербайджана, и с этой точки зрения можно ожидать, что после визита госсекретаря Хиллари Клинтон в Баку наше сотрудничество выйдет на новый уровень", - заявил заведующий отделом внешних связей администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов.

В Азербайджане также полагают, что визит Хиллари Клинтон будет способствовать прогрессу в миротворческом процессе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Ожидается, что эта тема будет среди основных на переговорах госсекретаря США в Баку. Накануне там было распространено по официальным каналам послание президента Азербайджана Ильхама Алиева американскому коллеге Бараку Обаме в связи с Днем независимости США. В нем, в частности, говорится, что Азербайджан "возлагает большие надежды на усилия США как сопредседателя Минской группы ОБСЕ в области скорейшего и справедливого мирного урегулирования на основе норм международного права самой болезненной проблемы нашего народа - армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта". Не исключено, что среди обсуждаемых тем будут проблемы, связанные с ситуацией вокруг Ирана, а также вопросы, касающиеся мер по поддержанию мира в Афганистане.

По завершении визита в Баку Хиллари Клинтон вылетит в Ереван, где в рамках двухдневного визита в Армению она встретится с президентом страны Сержем Саргсяном и министром иностранных дел страны Эдвардом Налбандяном. Как сообщили в Управлении печати и информации МИД Армении, в повестке предстоящих переговоров - широкий круг вопросов развития и углубления армяно-американского дружественного партнерства. Предполагается, что состоится обсуждение региональных и международных проблем, представляющих взаимных интерес, сообщает ИТАР-ТАСС.