На Украине празднуют День Военно-морских сил

В торжествах примут участие около 1,5 тысячи военных моряков
В торжествах примут участие около 1,5 тысячи военных моряков
В торжествах примут участие около 1,5 тысячи военных моряков
В торжествах примут участие около 1,5 тысячи военных моряков
В воскресенье президент Украины, Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами Виктор Янукович примет участие в праздновании Дня Военно-морских сил страны, которое пройдет в Севастополе. В торжествах принимает участие российский сторожевой корабль "Сметливый".

В воскресенье президент Украины, Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами Виктор Янукович примет участие в праздновании Дня Военно-морских сил страны, которое пройдет в Севастополе.

Утром в этот день на кораблях и в воинских частях ВМС Украины состоится торжественный подъем Военно-морского флага и флагов расцвечивания. После этого на катере президент Украины пройдет вдоль строя кораблей ВМС, которые выстроены в Севастопольской бухте, и поднимется на борт флагманского корабля "Гетман Сагайдачный". С борта фрегата Виктор Янукович обратится с приветственной речью к морякам, после чего вручит им государственные награды. На площади Нахимова он примет участие в ритуале вручения морских кортиков выпускникам Академии ВМС Украины, а также возложит венок к Мемориалу героическим защитникам города-героя Севастополя в 1941-1942 гг.

В этот же день откроется военно-исторический комплекс "Михайловская батарея" - филиал Национального военно-исторического музея Украины. Тематическая экспозиция "Героический Севастополь" расскажет об истории города. Закончится празднование в 23:00 по московскому времени праздничным фейерверком, который расцветит небо над Севастопольской бухтой.

По информации пресс-центра командования ВМС Украины, в торжествах примут участие около 1,5 тысячи военных моряков, восемь кораблей ВМС, два корабля морской охраны Государственной пограничной службы, а также и сторожевой корабль "Сметливый" Черноморского флота Российской Федерации. Участие российского корабля в параде состоится по приглашению украинской стороны, кроме того, в праздничных мероприятиях по сложившейся между флотами традиции примут участие представители командования Черноморского флота РФ.

Ответное приглашение российской стороны об участии украинского корабля в параде кораблей Черноморского флота в честь Дня Военно-Морского Флота России также было направлено в ВМС Украины. В соответствии с принятым командованием ВМС Украины решением планируется, что почетное место в парадном строю кораблей Черноморского флота России займет фрегат "Гетман Сагайдачный". Празднование Дня ВМФ России в Севастополе состоится 25 июля, сообщает ИТАР-ТАСС.