Реконструкция Мариинки сопровождается скандалами

Строительство второй сцены Мариинского театра сопровождают скандалы. Во время ремонтных работ рядом с концертным залом незаконно снесли аварийный флигель жилого дома, а сам дом после этого покрылся трещинами. Сейчас в ситуации разбирается специальная комиссия.

Строительство второй сцены Мариинского театра сопровождают скандалы. Во время ремонтных работ рядом с концертным залом незаконно снесли аварийный флигель жилого дома, а сам дом после этого покрылся трещинами. Сейчас в ситуации разбирается специальная комиссия.

Кирпич на голову жильцам дома, соседствующего с Мариинским театром, мог упасть каждый день. По крайней мере, строительные службы Мариинки в таком сценарии не сомневаются. Не дожидаясь ни трагедий, ни разрешения на демонтаж, аварийный флигель на улице Декабристов попросту снесли. Начальник службы по строительству, реконструкции, капитальному и текущему ремонту Мариинского театра Андрей Агамирзян оправдывается: "Здание находилось в настолько аварийном состоянии, что угрожало жизни и здоровью людей, посетителей концертного зала и жильцов дома по улице Декабристов, 39 А. Было принято решение выполнить обязанности театра по этому договору, не дожидаясь разрешения на строительство".

- То есть, снести?
- Да…

Такое рвение Госстройнадзор оценил 50 тысяч рублей штрафа. Главный специалист Управления государственного строительного надзора Службы государственного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга по Адмиралтейскому району Виталий Пономарев пояснил: "Дальше Мариинский театр выполнил часть работ по устройству фундаментов. Был выполнен металлический шпунт и набивные сваи. И был повторно оштрафован на 50 тысяч рублей".

Чужая забота пришлась не по душе и жителям того самого дома по улице Декабристов. Ведь снесенный флигель стоял стеной к стене с этим зданием, и эту потерю жилая постройка, кажется, переносит не очень-то стойко. "Работы начались еще год назад, прошлым летом. Прошлым летом еще ничего не заметили, осенью – тоже. Зимой, когда разглядывали сосульки, чтобы они не упали на голову, сначала заметили трещины во дворе, а потом и в квартире", – вспоминает жительница дома Елена Моисеева. По ее собственным словам, к ней домой никто из экспертов пока не приходил. Между тем, строители уверяют, что постоянно проверяют состояние здания, и, по их данным, осадки все-таки есть, но они минимальны.

Хорошо видно, что ремонт в этой парадной сделали совсем недавно: чистая штукатурка, свежая краска. Впрочем, стены дома уже трещат по швам. Жители дома уверены, что это происходит из-за демонтажа соседнего корпуса. Строители же уверяют, что трещины старые.

Теперь возраст трещин определит специальная комиссия, которую заказал Мариинский театр. Труппа ждет не дождется новых репетиционных залов, а именно под них строят новый корпус. Фундамент, стены и лестничные клетки эксперты обследуют уже в июле, но пока это заключение не готово, никакого строительства здесь нет и быть не может.