Янукович выступает за новый подход к коллективной безопасности на Черном море

Янукович считает, что военные моряки Украины и России должны развивать партнерские отношения
Президент Украины Виктор Янукович заявил о необходимости выработать "новую формулу коллективной безопасности" стран Черноморского бассейна. Кроме того, по его мнению, военные моряки Украины и России должны развивать партнерские отношения.

Президент Украины Виктор Янукович заявил о необходимости выработать "новую формулу коллективной безопасности" стран Черноморского бассейна.

"Отношения Украины со странами Черноморского бассейна приобретают конструктивную, дружескую основу. Уверен, что мы выработаем новую формулу коллективной безопасности для всех стран Черноморского бассейна", - сказал Янукович на борту флагмана Военно-морских сил Украины фрегата "Гетман Сагайдачный" в Севастополе.

Поздравляя моряков и жителей города с Днем флота, Янукович отметил, что главным позитивным изменением в отношениях Украины с другими странами Черноморского бассейна стало то, что украинские власти "привели к новому содержанию" стратегические отношения с Российской Федерацией.

Как передает ИТАР-ТАСС, Янукович заявил, что военные моряки Украины и России должны развивать партнерские отношения. "Военных моряков наших стран всегда связывали партнерские отношения, сейчас особенно актуально их активно развивать", - сказал президент Украины. В качестве примеров возрождающегося сотрудничества он назвал совместное участие военных моряков в праздновании 65-летия победы в Великой Отечественной войне и проведение российско-украинских военных учений "Фарватер мира-2010".

В праздновании Дня флота Украины в Севастополе принимают участие и представители Черноморского флота России, подразделения которого базируются в Крыму. Рядом с кораблями ВМС Украины стоит в парадном строю в Севастопольской бухте сторожевой корабль Черноморского флота РФ "Сметливый".