Нарышкин: команда "Московского университета" – пример мужества

В Кремле наградили экипаж танкера "Московский университет". "Вы защитили честь российского флота и российского флага", – сказал экипажу корабля Сергей Нарышкин. Капитан танкера Юрий Тульчинский, награжденный орденом Мужества, позже получит награду лично от Дмитрия Медведева.

В Кремле прошла церемония награждения российских моряков с танкера "Московский университет", подвергшегося нападению пиратов в Индийском океане. Глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин вручил медали "За отвагу" 12 членам экипажа танкера, в числе которых были и две женщины – повар судна Алла Гаврилова и буфетчик Елена Ильяшенко. Капитан "Московского университета" Юрий Тульчинский, награжденный орденом Мужества, позже получит награду лично от президента Дмитрия Медведева.

На церемонии награждения Нарышкин подчеркнул, что "россияне, которые выбрали для себя сложную и очень нужную профессию мореходов, показывают пример мужества, стойкости и взаимовыручки". "Мир вновь в этом убедился, когда 5-6 мая стойкость, сплоченность и слаженные действия экипажа танкера "Московский университет" не только не позволили вооруженным пиратам установить контроль над судном, но и способствовали успеху спасательной операции, которую блестяще провели российские военные моряки", – отметил глава кремлевской администрации. "Вы защитили честь российского флота и российского флага",- сказал Нарышкин, обращаясь к экипажу танкера. Он поздравил моряков "Московского университета" и в их лице всех российских мореходов с Днем работников морского и речного флота.

Ранее Дмитрий Медведев, который находится с рабочей поездкой на Дальнем Востоке, вручил 16 морякам Тихоокеанского флота государственные награды за освобождение от пиратов танкера "Московский университет". Торжественная церемония прошла в кают-компании офицеров на борту крейсера "Петр Великий".

Российский танкер "Московский университет", перевозивший 86 тысяч тонн топлива, 5 мая в районе Аденского залива был атакован пиратами. Капитан Тульчинский в радиоэфире обратился за помощью к международным военным силам, находящимся в этом регионе, после чего экипаж обесточил судно и забаррикадировался в машинном отделении. Российские моряки и раньше попадали в плен к сомалийским пиратам, но только в составе международных экипажей. Впервые у пиратов в заложниках оказалась полностью российская команда. На протяжении 22 часов экипаж танкера противостоял попыткам пиратов прорваться в укрытие и при этом контролировал движение судна.

Утром следующего дня военные моряки большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников" ВМФ РФ успешно провели операцию по освобождению танкера, в результате которой ни один россиянин не пострадал, один из захватчиков был убит, а 11 пиратов задержаны. Впоследствии пираты были отпущены, так как специальный морской трибунал по делам о пиратстве пока не создан, а на территории Сомали судов фактически нет. По указу президента экипаж танкера был удостоен государственных наград "за мужество, отвагу и высокий профессионализм, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальной ситуации".