Россияне на МКС открыли люк пристыковавшегося корабля "Прогресс"

Россияне Александр Скворцов, Михаил Корниенко и Федор Юрчихин из экипажа МКС-24 открыли люк грузового корабля "Прогресс М-06М", который накануне успешно пристыковался к станции в автоматическом режиме.

Россияне Александр Скворцов, Михаил Корниенко и Федор Юрчихин из экипажа МКС-24 открыли люк грузового корабля "Прогресс М-06М", который накануне успешно пристыковался к станции в автоматическом режиме. Разгрузка начнется в понедельник во второй половине дня. Об этом сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).

Люк "Прогресса" нельзя открыть сразу после стыковки – необходимо сначала "стянуть" корабль с МКС с помощью специальной штанги, проверить герметичность соединения, выровнять давление и поставить специальные механические стяжки, напомнили в ЦУП.

Прежде чем приступить к разгрузке, космонавты поставят зажимы, возьмут пробы воздуха и законсервируют корабль.

Обычно оторванные от Земли космонавты стремятся сразу извлечь из "грузовика" весточки из дома и посылки от родных и друзей, а также сразу переносят на станцию так называемые "срочные грузы".

Остальные грузы экипаж будет постепенно переносить на станцию в течение нескольких месяцев. "Даже в условиях невесомости это очень тяжелая и долгая работа", – подчеркнули в ЦУП. "Надо не просто снять болты и гайки или ремни, которыми каждая упаковка закреплена в специальном кронштейне, и перенести ее на заранее определенное место на МКС. После каждой ходки в "грузовик" в обязательном порядке необходимо внести в бортовой компьютер станции десятизначный номер грузовой накладной", – пояснил эксперт.

Как сообщили в медгруппе ЦУП, стыковка с "Прогрессом" – завершающая ночная операция на нынешней неделе, поэтому в ближайшие два дня экипаж вернут к нормальному режиму труда и отдыха – подъем в 10:00 , отбой в 01:30 по московскому времени. Всю неделю космонавты вели образ жизни "сов" – вставали в 15:00, а ложились спать в 06:30 по московскому времени.

"Прогресс М-06М" стартовал с Байконура 30 июня текущего года и накануне пристыковался к МКС в 20:17 по московскому времени со второй попытки, сообщает ИТАР-ТАСС.