Цена на нефть поднялась до $72,51

Во вторник на Нью-йоркской товарной бирже вновь подешевела нефть © EPA

Во вторник на Нью-йоркской товарной бирже вновь подешевела нефть © EPA
фото EPA

Котировка августовских фьючерсов на нефти марки WTI в системе электронных торгов Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась с утра в понедельник на $0,37 (0,51%), до $72,51 за баррель

Стоимость нефти WTI растет в понедельник впервые после пяти дней снижения подряд, поскольку инвесторы сочли текущий уровень цен достаточно привлекательным для возобновления покупки энергоносителей.

Котировка августовских фьючерсов на нефти марки WTI в системе электронных торгов Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась с утра в понедельник на $0,37 (0,51%), до $72,51 за баррель. Объем торгов WTI 5 июля, как ожидается, будет сдержанным, поскольку рынки США закрыты в связи с переносом выходного по случаю Дня независимости, отмечаемого 4 июля.

"Прогноз роста по миру определенно не так оптимистичен, как несколько месяцев назад. Однако некоторые долгосрочные участники рынка рассматривают недавнее снижение цен как удачный момент для увеличения вложений", - отметил сырьевой аналитик CWA Global Markets Pty Тоби Хэссэлл.

На прошлой неделе нефть подешевела на 8,5% на фоне слабых экономических данных из США и Китая, являющихся крупнейшими потребителями углеводородов в мире, сообщило агентство Bloomberg.

В пятницу стоимость августовского контракта на WTI опустилась на $0,81 (1,11%) - до $72,14 за баррель.

Общее число рабочих мест в экономике США в прошлом месяце сократилось на 125 тыс., сообщило в пятницу министерство труда страны. При этом безработица в США в июне упала до 9,5% с 9,7% месяцем ранее, в то время как аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали, что безработица вырастет до 9,8%.

Заказы промышленных предприятий США в мае сократились на 1,4% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства торговли страны. Это первое за 9 месяцев и максимальное с марта 2009 года снижение показателя.

Цена нефти Brent с поставкой в августе повысилась с утра во вторник на $0,44 (0,61%), до $72,09 за баррель. По итогам предыдущей сессии августовские фьючерсы на Brent подешевели на $0,69 (0,95%) - до $71,65 за баррель, сообщает "Интерфакс".