Выпускники технических вузов проще остальных находят работу

Данные последних исследований свидетельствуют: только 52% жителей крупных городов России работают по полученной в ходе образования специальности. О том, является ли это новой тенденцией на рынке труда, "Вести ФМ" рассказал директор по развитию кадрового агентства "Юнити" Людмила Козлова.

Данные последних исследований свидетельствуют: только 52% жителей крупных городов России работают по полученной в ходе образования специальности. При этом лишь 49% считают, что образование - это решающий фактор при выборе профессии. О том, является ли это новой тенденцией на рынке труда российских крупных городов, "Вести ФМ" рассказал директор по развитию кадрового агентства "Юнити" Людмила Козлова.

"Вести ФМ": Людмила, здравствуйте. Является ли это трендом последнего времени или так было всегда, но мы этого не замечали?

Козлова: Я не сказала бы, что это было всегда. Если мы возьмем 60-70-е годы, конечно, количество людей, работающих по специальности, было намного больше. Если мы говорим о 80-90-х и 2000-х годах, то, конечно, это не является новостью. И я думаю, что здесь дело в том, что, во-первых, количество профильных рабочих мест - различно. И возможно, многие из выпускников хотели бы работать по специальности, но они физически не могут найти работу. В последнее время мы также сталкиваемся с тем, что люди, проработавшие по специальности достаточно длительный срок и желающие как-то улучшить свою жизнь с точки зрения материальных условия, не могут найти альтернатив и вынуждены переходить в другие профессии с тем, чтобы закрыть какие-то свои базовые потребности, например, потребность в собственном жилье. Поэтому, если говорить о тенденции, то это не новая тенденция, она обусловлена множеством факторов.

"Вести ФМ": Сейчас самое время выбора профессии для многих выпускников. Какие профессии сейчас на рынке востребованы больше всего?

Козлова: По-прежнему очень востребованы все люди, которые являются сотрудниками коммерческих департаментов – менеджеры по продажам, коммерческие директора и так далее. Менее востребованы экономисты и юристы. Достаточно востребованы IT-специалисты. Интерес для рынка представляют выпускники технических вузов - они проще всех остальных находят работу в настоящий момент.

Комментарии Людмилы Козловой слушайте в аудиофайле.

Читайте также по теме:

Ситуация на рынке труда вновь порадует офисных клерков