В России появится новый поиск по новостям

В России появится новый поиск по новостям
Стартовал набор разработчиков российского национального поисковика. Менеджеры компании Яндекс, Мэйл.ру, Рамблер начали получать приглашения на работу. Охоту за головами ведет одно из крупных кадровых агентств.

Стартовал набор разработчиков российского национального поисковика. Менеджеры компании Яндекс, Мэйл.ру, Рамблер начали получать приглашения на работу. Охоту за головами ведет одно из крупных кадровых агентств. На собеседования, о которых тоже уже стало известно, речь идет о создании с нуля некоего поисковика, который должен оказаться помасштабнее, чем Яндекс, Мэйл.ру, Рамблер. Как пишут "Ведомости", на подбор команды отведено три месяца, а сам поисковик должен заработать к концу 2011 года. О перспективах нового, возможно, национального поисковика радиостанция "Вести ФМ" поговорила с председателем подкомитета Госдумы по технологическому развитию, членом фракции "Справедливая Россия" Ильей Пономаревым.

"Вести ФМ: Не секрет, что государство уже несколько лет решает создавать национальный поисковик. И в прошлом году этот вопрос обсуждала президентская комиссия по модернизации, насколько я помню, ничего не решила. Возможно, что-то изменилось, сдвинулось с мертвой точки, и вы нам сейчас об этом скажете?

Пономарев: Дело в том, что существует определенная путаница в понятиях относительно того, что же собственно создается. Идет подмена понятий, связанная с тем, что создается не поисковик, создается система медийных агрегатов, то есть каталог новостей – всех медийных сообщений, которые публикуются, то есть это аналог, скорее, Ньюз Яндекс.ру, чем Яндекс.ру, именно такая была задача. Но очень много людей путают, и отсюда выходят такие сообщения.

"Вести ФМ": А для чего? Каковы цель, задача? Новости доступны, новости публикуются теми же поисковиками, отдельными сайтами СМИ. Для чего государству нужно все это собирать в единую систему?

Пономарев: Задача - влияние на общественное мнение, влияние на медийное пространство. Ньюз Яндекс. ру – это один из самых влиятельных медийных ресурсов, потому что он позволяет выводить определенные новости в пик общественного внимания, другие, наоборот, выводить на периферию.

"Вести ФМ":   Илья Владимирович, речь идет о сумме 100 миллионов долларов, которые предполагается, может быть, выделить на этот проект. Эти деньги заложены какой-то строчкой бюджета, этого года, будущего, ближайших трех?

Пономарев: Конечно, нет. Я уверен, что и не будут. Потому что бюджетные деньги на подобный проект никто тратить не будет. Это будут бюджет госкомпании, госбанков и так далее, которые будут при благосклонном отношении к этому со стороны администрации президента тратить свои собственные.

"Вести ФМ": И это, в первую очередь, Ростелеком?

Пономарев: Скажу честно, что новость относительно Ростелекома была для меня откровением. Я знал про некоторую другую структуру, которая собиралась это дело финансировать.

"Вести ФМ": Какая это структура?

Пономарев: Я не могу этого сказать. Эта информация сугубо частная. Это связано с одной из крупнейших российских корпораций.

"Вести ФМ": Понятно, хорошо. Что еще из деталей известно – стартапы, сроки запуска, количество людей, которое должно набираться, пока источник информации – кадровое агентство, которое охотится за менеджерами уже названных поисковиков?

Пономарев: Они пытаются сначала создать технический движок, понятно, что сначала техническая команда, которая бы это разрабатывала, по большому счету, главная задача - не технологическая, а маркетинговая, прежде всего, задача делать стратегию вывода этого продукта на рынок, в общем, техническая задача здесь не столько важна.

Беседу с Ильей Пономаревым слушайте в аудиофайле.