Курс евро к доллару снижается из-за предстоящего решения ЕЦБ

Мировой финансовый кризис замедляется, и уже в 2010 году глобальная экономика "встанет на верный курс", считает президент ЕЦБ Жан-Клод Трише
Курс евро к доллару снижается в понедельник с максимальной отметки за шесть недель. Инвесторы ожидают, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) сохранит процентные ставки на рекордно низком уровне на фоне замедлившегося восстановления мировой экономики.

Курс евро к доллару снижается в понедельник с максимальной отметки за шесть недель. Инвесторы ожидают, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) сохранит процентные ставки на рекордно низком уровне на фоне замедлившегося восстановления мировой экономики.

Курс евро на 15:20 по московскому времени в понедельник составил 1,2539 доллара против 1,2566 доллара по итогам торгов в Нью-Йорке в пятницу.

Глава ЕЦБ Жан-Клод Трише призвал руководителей европейских государств сократить бюджетные дефициты, чтобы вернуть доверие потребителей и инвесторов к экономике региона, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

"Экономика еврозоны пока еще недостаточно стабильна, чтобы можно было поднимать процентные ставки, - заявил старший валютный аналитик Commerzbank AG Лутц Карповиц. - Рост евро по отношению к доллару в краткосрочном периоде маловероятен".