На Храм-на-Крови поднимают самый большой колокол

Храм-на-Крови разобрали по частям. С одной из башен сняли крест и купол, чтобы водрузить последний, самый большой колокол.

Храм-на-Крови разобрали по частям. С одной из башен сняли крест и купол, чтобы водрузить последний, самый большой колокол.

Пожарные и милиция, электрики и связисты — у каждого здесь своя задача. После того как электромонтеры трамвайно-троллейбусного управления отключают контактную сеть, связисты срезают провода, автоинспекторы перекрывают дорогу, так как троллейбусы не должны мешать работе подъемного крана, которому предстоит поднять на звонницу храма колокол.

Кран выбрали самый мощный. Колокол весит больше 9 тонн и гораздо больше, чем ниши на башне. Прежде, чем его поставить, приходится, как в детской пирамидке, снять крест и купол. 800-килограммовый крест и шеститонный купол опускают на землю. Такую работу доверяют только профессионалам.

Только после этого к стреле цепляют колокол. Его во время своего визита освятил патриарх Кирилл. Своего часа колокол ждал с весны. Его отлили в Каменске-Уральском по заказу православных иностранцев.

"Деньги собирали представители заграничной церкви. Причем у них условие было — небольшие суммы. Просто очень большое количество людей", - рассказал старший священник Храма-на-Крови Максим Миняйло.

Условие у дарителей было одно — на колоколе должен быть изображен их святой — Иоанн Шанхайский. Священнослужители Храма-на-Крови попросили мастеров изобразить и царственных страстотерпцев. Как раз в честь императорской семьи в новый колокол отзвонят в первый раз — во время Царских дней. А потом его звон екатеринбуржцы смогут слышать только в самые большие христианские праздники.